С днем рождения, Книжкин дом!

27 октября Тепличная сельская библиотека отметила свой 40-летний юбилей. В уютном зале начальной школы – детского сада «Росток» в торжественный час собрались жители поселка, гости и читатели библиотеки.

Праздник открыли дети, поздравив любимую библиотеку стихами. Затем с приветствием на сцену вышли ведущие Тропина Олеся Сергеевна и Перепрыгина Ксения Николаевна.

Первой поздравила Тепличную сельскую библиотеку со знаменательной датой Глава Усть-Абаканского района Елена Владимировна Егорова, вручив Почетную грамоту и уникальную серию книг «Редкий экземпляр» заведующей библиотекой Наталье Ивановне Шемякиной. Также Елена Владимировна поздравила и вручила цветы Галине Леонтьевне Тюриной, работавшей в библиотеке в 90-е годы, отметив ее весомый вклад в деятельность и развитие библиотеки.

Поздравления прозвучали и от исполняющей обязанности руководителя Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма Екатерины Владимировны Гудковой, которая вручила Наталье Ивановне Благодарственное письмо, большой иллюстрированный атлас достопримечательностей Республики Хакасия, а также стойку для периодических изданий.

Теплыми словами поздравили библиотеку Глава Расцветовского сельсовета Анна Васильевна Мадисон, которая вручила Наталье Ивановне Благодарственное письмо. Искренние слова поздравлений прозвучали и от районного депутата Бородкиной Жанны Алексеевны, подарившей большой пакет сладостей для маленьких читателей библиотеки.

С 40-летним юбилеем библиотеку поздравила директор МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» Юлия Сергеевна Корякина и вручила Н.И. Шемякиной Почетную грамоту и комплект новых книг.

В этот торжественный день были отмечены памятными сувенирами и цветами сотрудники, некогда работавшие в библиотеке и внесшие большой вклад в ее развитие и деятельность, Галина Леонтьевна Тюрина и Людмила Витальевна Кравченко.

Также на протяжении праздника звучали поздравления от сотрудников МБОУ «Начальная школа-детский сад «Росток», работников СДК, от коллег-библиотекарей из с. Калинино и п. Расцвет и, конечно же, от всех читателей и жителей п. Тепличный.

В свою очередь заведующая библиотекой Наталья Ивановна Шемякина поздравила с юбилеем и отметила грамотами и памятными сувенирами своих коллег, партнеров, своих самых активных, самых преданных и неравнодушных читателей, как детей, так и взрослых. Это Наталья Анатольевна Бурая директор школы-десткого сада «Росток», Белозерова Ольга Александровна руководитель СДК п. Тепличный, Вакенгут  Александр Александрович индивидуальный предприниматель и спонсор, читатели Мазаник  Нина Александровна, Селяева  Галина  Александровна,  Кудь Александр Иванович, семья Вихревых во главе с Натальей  Константиновной, семья  Ракитских во  главе  со Светланой Владимировной, Непомнящих  Оксана  Владимировна, Кучина Ирина  Владимировна, поэт Щербинин Иван Никитович, Никитюк  Наталья  Павловна, Козырева Анастасия Леонидовна. Шумаков Анатолий Николаевич, Лебедева Антонида  Дмитриевна, Ковышкин  Владимир Ильич, Медведева Людмила  Николаевна, ученики начальной школы Полигенький  Люба,  Литвинова  Таня, Кириллова Алина, воспитанница детского сада Сызранцева Катя.

Для всех присутствующих были продемонстрированы видеофильмы об истории Тепличной библиотеки, а также о том, как в библиотечном  царстве, проходят будни и праздники.

В подарок для гостей прозвучала песня «Мечта» в исполнении Мякотиной Олеси, украшением юбилея стал «Вальс  цветов» в исполнении  танцевальной группы  «Степ», хореограф  Мамуладзе  Анна  Александровна.  Специально к юбилею библиотеки Владимир Васильевич Белозеров написал песню, исполненную вокальной группой «Околица». Стихами и песнями радовали всех юные читатели, работники СДК и школы-десткого сада, и даже сам Остап Бендер «появился» в этот день, чтобы лично, в свойственной ему манере, поздравить библиотеку. Праздничная программа завершилась чаепитием.

Выражаем глубокую благодарность и признательность всем, кто был причастен к организации и проведению праздника. Библиотека открыта для всех, всегда рада своим читателям и неизменно продолжает делать главное – приобщать людей к знаниям, учить их мыслить, читать, мечтать.

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки