10 сентября согласно своему графику Библиомобиль Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова оправился по маршруту с. Вершино-Биджа – с. Московское – Пригорск. О том, какие впечатления оставила библиотека «на колесах» у жителей этих поселений нам рассказали библиотекари Вершино-Биджинской и Московской сельских библиотек-филиалов МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» Ольга Анатольевна Алексейцева и Екатерина Александровна Буянова.

Ольга Анатольевна отметила, что «для жителей с. Вершино-Биджа сотрудники Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова  подготовили и привезли много новой и интересной литературы по всем направлениям. Это  психология и педагогика, домоводство и садоводство, боевая фантастика, иронический детектив и многое другое.

Вниманию юных читателей были представлены познавательные энциклопедии, особый интерес вызвали 3D-энциклопедии, дети получили возможность поиграть в занимательные игры на планшетах и ноутбуке, а ведь сейчас не у каждого ребенка есть такая возможность.

А для учащихся 6 класса методистом Дома литераторов Хакасии Валентиной Анатольевной Кайдараковой была проведена презентация книг хакасских писателей-юбиляров 2015 года. Дети познакомились с творчеством местных писателей,  прочитали их стихотворения. В завершении встречи Валентина Анатольевна подарила в фонд сельской и школьной библиотеки портреты писателей Хакасии, за что выражаем ей огромную благодарность».

С апреля 2015 г. в село Московское раз в месяц приезжает библиотека «на колёсах» – специализированный Библиомобиль Национальной библиотеки им. Н.Г.Доможакова. «Внутри этой чудо-машины – настоящая сказка!», - признается библиотекарь Екатерина Буянова, - «книжные полки с разнообразной литературой, рассчитанной на читателей разных возрастов, и компьютер с выходом в интернет, планшеты. Встречают читателей приветливые, улыбчивые, отзывчивые к каждой просьбе, библиотекари Библиомобиля Мария Адамовна Пьянова и Светлана Николаевна Лахтякова. Запросы на литературу у наших сельчан самые различные. Это и художественная литература, и книги по рукоделию, садоводству-огородничеству. Для тех жителей, которые не успевают по каким-либо причинам воспользоваться услугами Библиомобиля, сельские библиотекари каждый раз подбирают комплект книг разных жанров и тематики. Нашим юным читателям очень нравятся 3D-энциклопедии, книжки-панорамы, книжки с пазлами, наклейками».

Сотрудники Библиомобиля не только производят обмен книг, но и проводят обзор новых книг, а также мероприятия для взрослых и детей. Для жителей с. Московское Валентина Анатольевна также провела презентацию книг хакасских авторов и познакомила с хакасскими писателями-юбилярами.

Мы говорим Билиомобилю «До свидания!» и снова ждем с нетерпением его приезда!

Ольга Алексейцева,

заведующая Вершино-Биджинской сельской библиотекой,