«Я люблю тебя, жизнь…»

Самое ценное, что есть у человека – это жизнь, и растрачивать ее попусту мы не имеем права. Дискуссия на эту тему прошла среди учащихся Усть-Абаканской СОШ корпус 2, корпус 3, студентов филиала Хакасского политехнического колледжа с сотрудниками Центральной библиотеки А.Е. Еремеевой и Н.М. Байкаловой. Мероприятие было организовано в рамках Года молодежи в Республике Хакасия и нравственно-просветительского направления деятельности библиотек.

В ходе обсуждения ребятам были представлены различные ролики с участием молодых людей, которые рассказывали о своих личных проблемах, о сложностях переходного возраста, трудностях общения со сверстниками, с родителями и педагогами, с учебой в школе и колледже, в роликах поднимались вопросы о пристрастиях к вредным привычкам, о смысле жизни и многом другом. Все эти темы, так или иначе, касаются молодых людей в определенный период их жизни, и некоторым из них сложно справиться со своими проблемами и найти выход из них.

От некоторых роликов у участников дискуссии замирало дыхание, наворачивались слезы. Для ребят была продемонстрирована презентация, посвященная деятельности активной молодежи п. Усть-Абакан. Многие узнавали на фотографиях себя или своих знакомых.

Благодаря таким мероприятиям, библиотекари смогли донести до молодых людей мысль, что именно они хозяева своей жизни, своей судьбы и будущего, и как оно сложится, зависит только от них. Главная задача – стать человеком и жить по-человечески, нельзя вернуться в прошлое и изменить свой «старт», но можно стартовать сейчас и изменить свой «финиш».

«Мы надеемся, что, благодаря нашей дискуссии, юноши и девушки осознали, к чему могут привести необдуманные поступки и их тяжелые последствия, а также то, что каждый из них несет ответственность за свою жизнь», - резюмируют сотрудники библиотеки.

Алена Еремеева, библиотекарь Центральной библиотеки