В Усть-Абаканской библиотеке-филиале № 2 прошли мероприятия к юбилею детских писателей

1 ноября библиотекари пришли в гости к воспитанникам детского сада «Аленушка». Ребята стали участниками литературного утренника «Шагаем вместе с Маршаком», посвященного 130-летию со дня рождения С. Я. Маршака.

Воспитанники старшей и подготовительной группы познакомились с биографией Самуила Яковлевича. Ребят заинтересовало, то, что сочинять стихи Маршак начал раньше, чем научился писать, с 4-х лет, а в 20 лет его стихи были впервые изданы. Отличное владение языком помогло  ему стать замечательным переводчиком: английские народные баллады и стихотворения английских поэтов в его переводах очень популярны у нас в стране.

К. И. Чуковский однажды сказал, что он «знает не одного, а целых пять Маршаков: Маршака - детского поэта, Маршака, пишущего стихи для взрослых, Маршака - автора пьес для театра,  Маршака - переводчика и Маршака- сатирика».

После знакомства с детским писателем для участников была проведена игра-викторина по мотивам сказки «Теремок». Дети отвечали на вопросы, выбирали лишнее из предложенных вариантов ответов и рассуждали о поведении животных в сказке.

В  завершении мероприятия маленькие читатели посмотрели мультипликационный фильм «Кошкин дом» и познакомились с книгами Самуила Яковлевича.

К 115-летию со дня рождения еще одного замечательного детского писателя  Евгения Андреевича Пермяка в Усть-Абаканской СОШ корпус 2 сотрудники библиотеки провели для учащихся   3  класса литературный  час «В мире рассказов Евгения Пермяка».

Ребята познакомились с биографией и творчеством писателя, узнали интересные факты из его жизни и познакомились с его книгами. Все сказки и рассказы Е. А. Пермяка о волшебстве, трудолюбии, настойчивости и находчивости, о дружбе и  верности. Предлагая детям прочитать произведения Евгения Пермяка, библиотекари старались донести до учеников мысль, что только трудом добывается счастье, только в труде могущество человека и источник его жизни.

Библиотекари Усть-Абаканской библиотеки-филиала №2