Читателям Центральной библиотеки п.Усть-Абакан предоставлен доступ к Национальной электронной библиотеке России

В Центре общественного доступа к информации Центральной библиотеки п. Усть-Абакан появился доступ к Национальной электронной библиотеке.

Национальная электронная библиотека (НЭБ) — это федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний.

Национальная электронная библиотека объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

В формировании фонда НЭБ используются: произведения, перешедшие в общественное достояние; произведения образовательного и научного значения, не переиздававшиеся последние 10 лет; произведения, права на которые получены в рамках договоров с правообладателями; другие произведения, правомерно переведенные в цифровую форму.

Основная цель Национальной электронной библиотеки — обеспечить свободный доступ граждан Российской Федерации ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам, — от книжных памятников истории и культуры, до новейших авторских произведений.

Сегодня НЭБ — это объединенный электронный каталог фондов российских библиотек; ежедневно пополняемый фонд оцифрованных изданий; централизованный удаленный доступ через единый портал к фонду НЭБ, единые технологии поиска и единый набор сервисов для читателей всех категорий; интеграция с социальными сетями; мобильные приложения для доступа из любой точки и с любого устройства; личный кабинет и единый электронный читательский билет, открывающий доступ ко всем фондам российских библиотек;

Пользователи Центра общественного доступа с помощью НЭБ могут найти интересующее печатное издание, электронную копию издания для удаленной работы в библиотеке или из дома, просматривать на законных основаниях оцифрованные издания, охраняемые авторским правом. (Информация предоставлена сайтом Национальной электронной библиотеки -  http://нэб.рф.)

Более подробно о работе сервиса можно узнать у сотрудников ЦОДа Центральной библиотеки.

Уважаемые жители и гости поселка Усть-Абакан, приглашаем Вас в Центр общественного доступа Центральной библиотеки, чтобы воспользоваться новым сервисом и найти необходимые издания и произведения в фонде Национальной электронной библиотеке.

Анна Колесняк, ведущий методист Центральной библиотеки