В единстве наша сила!

4 ноября наша страна отметила очень важный государственный праздник - День народного единства. Этот праздник установлен в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

По уже сложившейся традиции библиотекари Усть-Абаканского района подготовили различные праздничные патриотические мероприятия. Читатели смогли поучаствовать в диспутах и беседах на тему единства народов нашей Родины, их сплоченности и героизма в сложные периоды истории нашей страны. А на тематических выставках подробно была представлена история  и традиции празднования Дня народного единства и его значения для сохранения исторической памяти нашего народа.

В Юношеской библиотеке, в библиотеках д. Капчалы и д.Чапаево, п. Тепличный и п. Расцвет,  а. Доможаков и а. Чарков, ст. Ташеба, с. Усть-Бюр, с. Солнечное,с.Красноозерное, с.Вершино-Биджа, с. Калинино-2 прошли исторические беседы, информационные часы и часы истории, викторины, уроки мужества и патриотизма. Учащиеся начальных, средних и старших классов, а также взрослые читатели познакомились с историей праздника – Дня народного единства, с жизнью и подвигами Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского и их ролью в ходе освобождения России от польских интервентов. Библиотекари отмечали, что ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны решал сам народ, без участия власти как таковой. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города. Этот день по праву называют Днем народного единства.  Мероприятия сопровождались показом презентаций, отражающих основные вехи исторических событий 1612 года.

Участники мероприятий с интересом рассматривали исторические книги и статьи, в которых нашла свое отражение эпоха Смутного времени.

Юные читатели п. Тепличный, п. Расцвет, с. Солнечное, с. Вершино-Биджа, Юношеской библиотеки участвовали в викторинах о символах государства, героях Отечества.

В Центральной и Центральной детской библиотеках, в Московской, Доможаковской, Калининской, Райковской, Солнечной, Красноозерной, Весенненской, Усть-Бюрской, Чапаевской, Вершино-Биджинской сельских библиотеках были оформлены выставки, информационные стенды, проводились литературные обзоры по истории Отечества, о подвиге русского народа и о современном развитии российской государственности.

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки