Центру общественного доступа к информации – 10 лет!

Важным шагом для реализации права граждан на получение  информации стало создание на базе муниципальных библиотек Центров общественного доступа к информации (ЦОДа). В Усть-Абаканском районе первый такой центр был открыт 10 лет назад, в 2007 году на базе Центральной библиотеки в рамках республиканской программы «Электронная Хакасия».

В Центре общественного доступа для жителей поселка оборудовано четыре автоматизированных рабочих места с выходом в сеть Интернет.

Любой гражданин может получить доступ к социально значимой, нормативно-правовой информации, ресурсам сети Интернет, к порталам государственных и муниципальных услуг,  создать личный кабинет, воспользоваться услугами электронной почты, работать с документами в электронном виде, получить консультацию в области компьютерной грамотности. При возникновении трудностей  сотрудники центра всегда окажут Вам  помощь в поиске нужной информации.

За время своего существования мы обзавелись постоянными пользователями, количество людей, посещающих наш центр, с каждым годом увеличивается благодаря широкому спектру и качественному выполнению предоставляемых услуг.

У нас Вы сможете обратиться к ресурсам органов государственной власти, познакомиться с электронными книгами, журналами, поработать на компьютере самостоятельно или с нашей помощью с интернет-ресурсами, с правовой системой «Консультант Плюс», с офисными приложениями (Word, Power Point и др.). С ноября 2017 года открыт электронный читальный зал с подключением к Национальной электронной библиотеке РФ (НЭБ).

Сотрудники ЦОДа окажут Вам помощь в регистрации на Портале госуслуг, который в последнее время становится очень актуальным. Создав личный кабинет на данном Портале, Вы сможет получить информацию из Пенсионного фонда, налоговых органов,  ГИБДД, паспортно-визовой службы, записаться на прием к врачу, что значительно сэкономит ваше время.

ЦОД, как структурное подразделение Центральной библиотеки, принимает активное участие в подготовке и разработке материалов книжных и тематических выставок, презентаций.

Жизнь современного человека невозможно представить без работы на компьютере, и многие пенсионеры в этом вопросе не хотят отставать от молодежи – своих детей и внуков. Чтобы помочь таким активным людям освоить компьютер, получить новые знания в Центре общественного доступа к информации с 2010 года проводятся  курсы компьютерной грамотности. За этот период обучено 217 человек.

На наших занятиях люди учатся работе с базовыми офисными приложениями. Особый интерес наши студенты проявляют к изучению сети Интернет, в рамках этого раздела мы учим их искать информацию и необходимые сайты в Интернете, создавать и работать с электронной почтой, использовать социальные сети в поиске одноклассников, друзей и родных, создавать личный кабинет на портале госуслуг  и т.д.

За прошедшие 10 лет сервисные услуги ЦОДа, предоставляемые пользователям библиотеки, значительно расширились. Для своих пользователей мы предлагаем: сканирование документов; распечатку (черно-белая, цветная печать); печать фотографий; ксерокопирование; запись информации на электронные носители; набор текста; ламинирование; брошюрование; разработка грамот, портфолио, визиток и т.д.

Получить любую информацию, весь спектр сервисных услуг ЦОДа и записаться на курсы компьютерной грамотности можно в Центральной библиотеке по адресу: ул. Базарная, 2а (рыночная площадь), тел.: 8(39032)2-19-02.

Высокий уровень обслуживания и индивидуальный подход к каждому – вот основные принципы нашей работы.

Мы рады видеть каждого в Центре общественного доступа Центральной библиотеки МБУК «Усть-Абаканская централизованная библиотечная система».

Анна Колесняк, ведущий методист Центральной библиотеки