10 сентября в стенах Центральной детской библиотеки МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» состоялось очередное заседание клуба правовых знаний. В этот день библиотеку  посетили учащиеся 8 класса Усть-Абаканской СОШ корпус №1 под руководством Ирины Олеговны Лукьяновой.

В преддверии предстоящих выборов, которые состоятся 13 сентября 2015 года, ребятам было предложено совершить «Путешествие в страну прав и обязанностей». Так как наши дети - будущие избиратели, для них была представлена информационная презентация с подробным рассказом о том, что такое выборы, для чего они вообще нужны, с какого возраста можно принимать участие в голосовании. Также, мы разобрали права и обязанности детей, изучили некоторые статьи Конституции Российской Федерации.

В конце нашей поучительной беседы мы с ребятами отправились в игру- путешествие, где дети отвечали на вопросы об основных трех символах Российской Федерации, о правах и обязанностях, давали определения понятиям, что такое право, обязанности, долг. Ну и конечно, в заключении нашего путешествия ребятам предложили впервые «проголосовать». Все было официально: настоящая ширма для голосования, ящик для опускания бюллетеней, и, конечно же, сами бюллетени, в которых мы попросили ребят ответить на один вопрос: «Какой у них класс: оптимисты или пессимисты? После голосования мы подвели итоги, подсчитали «голоса».  Результаты показали, что в 8А учатся одни оптимисты!

Евгения Шарыпова,

библиотекарь Центральной детской библиотеки