В библиотеках Усть-Абаканского района прошла Всероссийская неделя «Живой классики»

С 20 по 27 ноября состоялась Всероссийская неделя «Живой классики», участницей которой стала и библиотечная система района.  Акция направлена на популяризацию ежегодного Всероссийского конкурса «Живая классика» и организована для того, чтобы привлечь в сельские библиотеки школьников, педагогов, родителей, рассказать им о конкурсе и о книжном фонде библиотеки. Библиотекари в свою очередь подготовили презентации, книжные выставки, литературные обзоры и рекомендации по выбору конкурсных произведений для школьников. Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» проводится в начале года в несколько этапов и представляет собой соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.  Согласно условиям конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

Сотрудники Центральной детской библиотеки организовали выставку с рекомендациями по выбору произведений на конкурс. Кроме того, ребятам демонстрировалась презентация, составленная из фотоматериалов конкурса «Живая классика», проходившего в Усть-Абаканском районе в 2013-2017гг.

В рамках акции в Московской сельской библиотеке была организована книжная выставка «Живая классика». Для обзора представлены лучшие образцы русской и зарубежной классической литературы, не входящей в список школьной программы: Б.Васильев, К.Симонов, А.Рыбаков, Дж.Лондон, М.Рид и др. Также посетителям выставки предложили принять участие в мини-опросе «Что вы читаете?», каждый ответивший получил в подарок закладку со знаменитыми высказываниями классиков.

В Чапаевской сельской библиотеке в акции приняли участие учителя и учащиеся 7-8-х классов.  Мероприятия началось  с презентации литературы на книжной выставке «Перечитывая классику», затем был показан видеоролик «Живая классика» в сопровождении звукозаписи классической музыки. В конце мероприятия были рассказаны условия участия в конкурсе, в качестве раздаточного материала представлены рекомендательные  списки литературы.

В Красноозерной сельской библиотеке живой интерес вызвал подготовленный список произведений, который способствовал знакомству  ребят с произведениями русской и зарубежной литературы и раскрытию фонда библиотеки.  В ходе акции  были проведены блиц-опросы, литературные игры «Красная, синяя, чёрная»,  «Кто это?». Завершилось мероприятие просмотром  видеоролика «Живая классика». Вниманию посетителей была представлена книжная выставка, демонстрирующая произведения русских, зарубежных и хакасских писателей. Эта выставка составляет основу интеллектуального развития подростка и поможет в подборе ярких прозаических текстов, а также их грамотному и выразительному прочтению.

В Капчалинской, Ташебинской, Тепличной, Расцветовской, Чарковской, Опытненской, Сапоговской, Вершино-Биджинской, Райковской, Доможаковской, Курганной, Солнечной, Весенненской, Усть-Бюрской сельских библиотеках, в библиотеке с. Калинино-2, в Усть-Абаканской библиотеке Подгорного квартала, Усть-Абаканской библиотеке-филиале №2, в Юношеской библиотеке состоялась презентация Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Для учащихся школ района, школьных библиотекарей и педагогов библиотекари показали  презентацию «Живая классика», подробно рассказали  ребятам об условиях конкурса, провели обзор литературных произведений, представленных на книжных выставках.

В Капчалинской, Сапоговской сельской библиотеке для читателей представлена книжная выставка «Знаем ли мы классику». В Усть-Абаканской библиотеке Подгорного квартал  была оформлена книжная выставка под названием «Из золотого фонда мировой классики». В библиотеке с. Калинино-2 и Вершино-Биджинской сельской библиотеке открылись книжные выставки «Классика на все времена». Юношеская библиотека оформила выставку  «Да здравствует классика!». В Райковской сельской библиотеке была представлена выставка «Золотой век русской культуры». В Солнечной, Доможаковской модельной сельской библиотеке в рамках акции была оформлена тематическая выставка «Вечно живая классика».

Всего в акции приняло участие 357 человек.

Более подробную информацию о проведении Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» вы можете узнать на сайте организаторов конкурса https://youngreaders.ru, в группе конкурса https://vk.com/young_readers, или у куратора конкурса в Усть-Абаканском районе Александры Валерьевны Гавриковой, зам.директора по организационно-массовой и воспитательной работе МБУДО «Усть-Абаканский ЦДО», тел. 8(39032)2-16-46.