В Год экологии фонд Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы пополнился фотоальбомами «Первозданная Россия»

«Первозданная Россия» — один из самых масштабных и интересных фестивалей, посвященный природе России, а также уникальный по своему формату и содержанию крупнейший культурно-просветительский проект (fotocult.ru).

В фотоальбом проекта вошли самые лучшие фотографии многочисленных авторов, которые снимают на территории нашей страны.

Данное печатное издание в количестве 50 экземпляров на сумму 17500 рублей было подарено АО «Сибирская угольная энергетическая компания» муниципальным библиотекам Усть-Абаканского района.

Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» проходит с 2014 года. В течение месяца уникальные работы фотографов-натуралистов выставляются в Москве, а затем возможность увидеть их получают жители многих городов России и других стран. Такая возможность выпала и Республике Хакасия: с августа по сентябрь фотовыставка «Первозданная Россия» работала  в Республиканском музейно-культурном центре.

В 2017 году главной темой IV Общероссийского фестиваля «Первозданная Россия» стала юбилейная дата — 100-летие основания заповедной системы России, а также Год экологии в Российской Федерации. Проект стал возможен благодаря поддержке Сибирской угольно-энергетической компании – крупнейшему производителю угля на российском рынке. По словам генерального директора АО «СУЭК» Владимира Рашевского: «Мы хотим, чтобы как можно больше людей смогли с помощью Фестиваля и предлагаемого вашему вниманию фотоальбома познакомиться с грандиозным многообразием и уникальностью окружающей среды России, лучше и ближе узнать нашу страну».

Избранные фотографии фестиваля, представленные в подаренных фотоальбомах, покажут читателям многоликую природу России от Калининграда до Камчатки. Уникальные и почти психологические портреты диких животных позволяют задуматься о том, все ли мы знаем об обитателях нашей планеты. Потрясающие панорамы, снятые с высоты птичьего полета, и портреты животных заставляют каждый раз удивляться богатству природы нашей Родины.

Первое, что можно увидеть, открыв альбом, это завораживающий зимний пейзаж Оймяконского района Республики Саха (Якутия) при морозе в минус 57 градусов в исполнении фотографа Владимира Рябкова. На этом же развороте неподражаемая «Рыжая лисица» Андрея Степанова. А дальше… дальше еще интереснее и захватывающе. Вся эта красота, мы уверены, понравится и взрослым и детям, поэтому обязательно приходите в библиотеку за неизгладимыми впечатлениями от «Первозданной России».

Анна Колесняк, ведущий методист Центральной библиотеки