В Усть-Абаканском районе состоялся Отборочный этап II Чемпионата Хакасии по чтению вслух

«Страницаʼ 18»

В Центральной детской библиотеке Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы состоялся Отборочный этап второго чемпионата Республики Хакасии по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’18».

Основная цель чемпионата - пропаганда и популяризация чтения, русского языка и литературы среди учащейся молодежи.

Организаторами  «Страницы’18» в нашей республике выступили Ассоциация "Межрегиональная федерация чтения", Министерство культуры и Министерство образования и науки Республики Хакасия, Национальная библиотека им. Н.Г. Доможакова.

В соревновании чтецов приняли участие 10 ребят в возрасте от 14 до 17 лет из п.Усть-Абакан, с.Усть-Бюр, с. Зеленое и п. Расцвет. Также чтецов пришли поддержать одноклассники, педагоги и родители.

Технику чтения и артистизм участников оценивало  компетентное жюри: Цхай Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Усть-Абаканская СОШ» корпус 1, Жукова Мария Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Усть-Абаканская СОШ» корпус 1, Еремеева Алена Евгеньевна, библиотекарь сектора организации и использования фонда Центральной библиотеки. Ведущей и организатором Отборочного этапа стала Анастасия Валерьевна Ярош, заместитель директора по работе с детьми МБУК «Усть-Абаканская ЦБС».

Чемпионат начался с оглашения правил и жеребьевки, после чего участники приступили к первому туру соревнований, а именно к чтению отрывков произведений русских и советских писателей. По очереди, вскрывая фирменные пакеты с логотипом конкурса «Страница 18», участники очень старались за одну минуту четко, грамотно и с нужной интонацией прочитать предложенный текст. Произведения оказались достаточно серьезными и сложными: так на странице 18 попадались отрывки из произведений А.Беляева «Человек-амфибия», М.Шолохова «Нахаленок», М.Булгакова «Собачье сердце», М.Горького «Макар Чудра», И.Бунина «Темные аллеи», А.Пушкина «Капитанская дочка», В.Каверина «Два капитана», И.Тургенева «Ася».

В первом туре сразу появились лидеры, но окончательно понять, кто выйдет в финальный раунд, было еще рано. Сложность в прочтении у некоторых ребят вызвали устаревшие и редкоупотребляемые в современном мире слова.

Во втором раунде чтецы показывали свое мастерство чтения вслух на произведениях из зарубежной классики. Прозвучали отрывки из книг Э.Войнич «Овод», Ж.Верна «20 тысяч лье под водой», М.Твена «Принц и нищий», Д. Лондона, Г.Уэллса, Д.О. Кервуда, Ч.Диккенса «Приключения Оливера Твиста», Д.Дефо «Робинзон Крузо», Дж.Свифта «Приключения Гулливера». В этом туре некоторым чтецам было сложно читать иностранные имена героев, названия городов.

В третьем раунде участникам было предложено прочитать стихи таких поэтов, как Ф. И. Тютчев,  Н. С. Гумилев А. А. Ахматова, В. М. Тушнова, В. С. Высоцкий, Р.Рождественский, А. Кыштымов, М. Цветаева. Нужно отметить, что стихи вызвали живой отклик: после каждого прочтения аудитория аплодировала. Поэзию читали, не засекая время, поэтому, наверное, многие чтецы перестали так сильно волноваться и с очень правильной интонацией, громко и четко декламировали предложенные стихи.

Победителями по итогам трех раундов чтений стали Екатерина Аликина, рп.Усть-Абакан (руководитель Стальмак Н.А.), Александра Скокова, с. Усть-Бюр (руководитель Солодянкина Т.С.), Виолетта Макарова, рп. Усть-Абакан (руководитель Стальмак Н.А.). Далее победителям было предложено выбрать для прочтения одно из стихотворений Андрея Вознесенского, которому в этом году исполнилось бы 85 лет.

Итак, чтения окончены, результаты всех раундов подведены. Победителем Отборочного этапа в Усть-Абаканском районе стала Екатерина Аликина, ученица МБОУ «Усть-Абаканская СОШ» корпус 3 (руководитель Стальмак Н.А.) В торжественной обстановке ей была вручена книга, теперь Екатерина отправится на Республиканский полуфинал. Видеоролики Екатерины Аликиной, а также двух финалистов Отборочного этапа Александры Скоковой и Виолетты Макаровой будут размещены для народного голосования в группе «Чемпионат по чтению вслух Страница’18» по адресу https://vk.com/stra18 для определения участников республиканского полуфинала. Уважаемые читатели, жители Усть-Абаканского района вы можете проголосовать за Александру и Виолетту, тем самым помочь им попасть на полуфинал Чемпионата в г.Абакан.

Все участники Отборочного этапа получили дипломы. Организаторы конкурса выражают огромную благодарность ребятам, их педагогам и родителям за активное участие в чемпионате по чтению вслух и поздравляют победителей!

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки