Жемчужная россыпь родного языка.

Международный день родного языка отмечается с 2000 года по инициативе ЮНЕСКО с целью сохранения и развития исчезающих языков, а так же повышения осведомленности о языковых и культурных традициях. На земном шаре существует около шести тысяч языков, половина из которых на грани исчезновения.

Современный Хакасский язык является общенародным языком хакасов.

Чарковская сельская библиотека отметила этот праздник 21 февраля с членами детского краеведческого клуба «Тилег» и членами этнического объединения «Ах чол», также на мероприятие пришли те, для кого проблемы родного языка близки к сердцу.

К мероприятию библиотекари оформили  книжную выставку «Жемчужная россыпь родного языка», где были представлены научные труды по изучению хакасского языка, сборники фольклора разных народностей - хакасов, алтайцев, тувинцев, бурят, якутов и других народов. На выставке можно увидеть и хакасскую классическую литературу таких авторов, как  Кильчичаков М., Доможаков Н., Баинов М., Костяков И., Татарова В., Майнашев В., Казачинова М., и сборники молодых авторов Хакасии.

Дети – члены клуба «Тилег» прочитали стихи детского писателя Анатолия Килижекова на родном языке. Прочитав стихи, ребята сделали примерный перевод содержания произведения. Участники постарше читали отрывки из произведений таких авторов, как Кичеев Г., Джалиль М.

Взрослые читатели тоже прочитали свои любимые стихи хакасских писателей: кто на русском, а кто на своем родном языке. Прозвучали стихи Кыштымова А., Кильчичакова М., Баинова М., Казачиновой М., Кичеева Г., Майнашева В. Далее  руководитель этнического объединения «Ах чол» Боргояков Радион исполнил музыкальные композиции собственного сочинения.

За чашечкой чая все присутствующие обозначили проблемы родного языка, поговорили с чего стоит начать, чтобы хакасский язык звучал чаще среди населения.

Татьяна Мишина, заведующая Чарковской сельской библиотекой