В Усть-Абаканской централизованной библиотечной системе завершилась акция «Дарите книги с любовью»!

Данная благотворительная акция проходила в библиотеках Усть-Абаканского района второй год подряд и была приурочена к Международному дню дарения книг – 14 февраля. В этом году акция дарения была организована в форме челленджа (от англ. Challenge – вызов, соревнование, флешмоб), по условиям которого нужно было в течение февраля подарить книги любимой библиотеке, сфотографироваться с библиотекарем  и прислать фото на электронный почтовый адрес Усть-Абаканской ЦБС, или выложить его в свой аккаунт в социальной сети с хештегом #челлендж #ДаритеКнигиСЛюбовью.

За время проведения акции участниками прислано более 50 фотографий, а подарена 465 экземпляров книг. Все фотографии можно увидеть на сайте библиотечной системы ust-lib.ru, а также на страничке в Инстаграм  - centralnaya_biblioteka_uabakan. Среди подаренных книг в большинстве своем художественная, детская, справочная литература, энциклопедии, искусствоведческие издания. В рамках проведения акции в библиотеках были оформлены выставки и стеллажи из книг, подаренных читателями.

Нужно отметить, что желающих поучаствовать в акции нашлось очень много. Среди дарителей взрослые читатели, учащиеся и педагоги школ, воспитанники детских садов, неравнодушные жители со всего района. Особо хочется поблагодарить Администрацию Опытненского сельсовета, Главу администрации Доможаковского сельсовета Ощенкову Марину Васильевну, специалистов Районного Молодежного ресурсного центра, главного редактора газеты «Усть-Абаканские известия» Ирину Церковную и корреспондента Екатерину Фисенко.

Ташебинская сельская библиотека благодарит за детские и взрослые художественные издания Соловьеву Людмилу, Балашову Светлану, Француз Галину, Позднякову Людмилу, Сапожникову Елену

В Расцветовской сельской библиотеке дарителями стали Зимонина Ольга Александровна, Кузнецова Людмила Андреевна, Козина Наталья Владимировна с учениками 3 класса Расцветской СОШ, Чапран Светлана Петровна, Телина Ирина Владимировна

Библиотекари Вершино-Биджинской сельской библиотеки выражают благодарность Катуниным  Галине Арсентьевне и Анатолию Дмитриевичу, Артамонову Антону, ученику  6 класса, Дементьеву Дмитрию, ученику 2 класса, Душинину Алексею Михайловичу, Макееву Михаилу, учащемуся кадетского училища.

Усть-Абаканская библиотека Подгорного квартала благодарит Тимченко Любовь Николаевну.

В течение месяца библиотекари Московской сельской библиотеке вручали листовки по акции и  предлагали желающим жителям села принять в ней участие, подарить уже прочитанную книгу для библиотеки. В итоге было подарено 26 книг  для детей всех возрастов, в том числе классика, энциклопедии, сказки. В акции приняли участие Хакимова Наталья Валерьевна, Райзинг Юлия Валерьевна, Поводыренко Татьяна Валерьевна, Пастушенко Александра Павловна, Буянова Екатерина Александровна, Райзинг Валентина Андреевна, Сливинская Нина Егоровна, Пестова Ида Карловна

В Юношеской библиотеке в рамках акции прошел конкурс «СелфиКнига», в котором приняло участие 15 человек, подарено 23 книги. Среди подаренных книг художественная и классическая литература русских и зарубежных авторов.  Сотрудники благодарят Лаврентьева Виктора, Варламову Наталью, Пивченко Яну, Петухову Анастасию, Борейкину Викторию, Абакумову Алину, Федорова Евгения, Ковалеву Алину, Пайметову Викторию, Ефимову Алену, Челтыкмашеву Милану, Тимченко Виктора, специалистов Районного Молодежного Ресурсного центра Неустроеву Юлию и Степанову Анастасию.

Житель с. Солнечное, пенсионер Иван Карлович Фишер подарил сельской библиотеке 80 экземпляров художественной литературы, за что выражаем ему огромную благодарность и признательность.

Курганной сельской библиотеке было подарено 11 книг художественной тематики.  Активные дарители: Пустовалова Варвара, Зотин Ваня, Горн Давид, Плотникова Карина.
         Чапаевская сельская библиотека благодарит  Рузанову Ольгу Владимировну, Гарбунову Татьяну Васильевну, Челтыгмашеву Валентину, Черпакову Екатерину, Мельникова Владимира Анатольевича.

В Райковской сельской библиотеке активными дарителями стали Шахраева К., Тугужекова Л., Тугужеков П., Бейльман П.П., Шахраева К.

Весенненской сельской библиотеке подарено 10 экземпляров книг, в основном художественная и детская литература. Дарители: Болгова Екатерина, Точило Елена, Перфильева Светлана, Болгова Анна, Бубнов Егор, Рожков Борис Владимирович.

Во время акции в библиотеку  с.Калинино – 2 читателями подарено 12 экземпляров детской литературы, в том числе одна энциклопедия. Активное участие в акции приняли Гомалицкая Любовь Петровна и  учащийся 4 класса начальной школы Теселкин Денис.

В течение февраля Доможаковской сельской модельной библиотеке подарено 23 экземпляра детской литературы, часть из которой было подарена Главой администрации Доможаковского сельсовета Ощенковой Мариной Васильевной, за что выражаем ей большую благодарность.

Юный читатель Капчалинской сельской библиотеке, ученик 3 класса Яхин Александр подарил библиотеке несколько книг со сказками.

В Красноозерной  сельской библиотеке в ходе акции были подарены художественные  книги для детей  в количестве 10 экземпляров. Среди дарителей  Санникова  Татьяна Семеновна и ученица 1 класса Мошканова  Варвара.

Дарителями в Центральной библиотеке стали читатели Гавриленко Г.И., Хвостов В.М., Лапшин Ю.П., Хихлатый В.М., Шайдурова С.В., главный редактор газеты «Усть-Абаканские известия» Ирина Церковная и корреспондент Екатерина Фисенко, которая также подарила книги Юношеской библиотеке.

Акция показала, как много у нас в районе неравнодушных жителей, любящих свою библиотеку. Книга и в современном мире информационных технологий не перестает быть востребованной, и поэтому люди дарят книги для настоящего и будущего поколения читателей.

Анна Колесняк, ведущий методист Центральной библиотеки