На протяжении трех летних месяцев читатели библиотек-филиалов МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» принимали участие в районном фотоконкурсе «Мой портрет с любимой книгой», приуроченном к Году Литературы в России. Каждый желающий мог сфотографироваться со своей любимой книгой и написать о ней отзыв.

Всего на конкурс было прислано 25 работ. Участники отправляли свои работы вплоть до рассмотрения их Оргкомитетом. Как оказалось, ребята в возрасте 12-16 лет сейчас читают очень разнообразные по жанру книги. Это и классика, и фантастика, и современная подростковая литература, и приключенческие рассказы. Итак, конкурс завершен, время – подводить итоги!

По единогласному мнению Оргкомитета, в который вошли заместитель директора по работе с детьми Александра Гаврикова и методист по работе с детьми Мария Тестова, первое место было присуждено Буянову Кириллу ученику 6 класса, проживающему в с. Московское, за работу «Классика и фантастика». Кирилл все лето усердно читал серию книг Кэтрин Ласки, посвященных жизни и приключениям маленького волчонка, спасенным медведицей. Наш победитель брал книги этой серии не только в сельской библиотеке, но и воспользовался услугами Библиомобиля Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова. В своем отзыве Кирилл отметил плюсы и минусы произведения, а также рассказал, чему его научила эта книга.

Второе место досталось Надежде Николаевой, ученице 6 класса из а. Сапогов. Надя прислала на конкурс не только яркую и красивую летнюю фотографию с любимой книгой, но и отзыв, рассказывающий нам о девичьих тайнах и первой любви.

Также из а. Сапогов пришла совместная работа самого маленького участника 5-месячного Ежова Артема и его бабушки Надежды Сараевой, но, конечно, уже вне конкурса. Не отметить такую трогательную фотографию ребенка с любимыми Смешариками было просто нельзя! Кстати, самую большую активность в конкурсе проявили именно читатели Сапоговской сельской библиотеки, которые отправили 5 фоторабот.

Третье место заняла Алина Козина, ученица 10 класса из п. Расцвет с работой «Книга – мост через вечность». Для Алины любимой книгой стала «Молодая гвардия» А.Фадеева! В своем отзыве Алина провела очень серьезный анализ сюжета, поделилась своими впечатлениями. Вот, что она пишет: «После прочтения романа, я была ошеломлена подвигом этих ребят. Им всего 14-20 лет, но они не боялись сопротивляться немецким оккупантам, боролись за счастливое будущее своей Родины, за родных, за друзей. Для меня в этой книге ребята были, как живые». Девушка посоветовала прочитать эту книгу всем молодым людям, чтобы не забывать свое прошлое, не отворачиваться от тех, кого действительно должны знать и помнить.

Все фотоработы и отзывы о любимых книгах участников будут представлены на выставке в Центральной детской библиотеке и войдут в рекомендательное библиографическое пособие. Победители получат заслуженные призы и грамоты, а все участники – благодарственные письма.

Конкурс завершился, но впереди другие, не менее интересные! Дорогие ребята, мы всегда Вам рады и снова ждем Вас в библиотеке!

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки