Перемены в библиотечной системе – ради нашего читателя!

Юлия Сергеевна Корякина третий год возглавляет Усть-Абаканскую централизованную библиотечную систему. Несмотря на столь ответственную должность, находит время на занятия любительским зимним   спортом, причём экстремальным его видом – сноубордингом. Педагог профессионального обучения в отрасли дизайн – окончила Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, она успешно учится в Кемеровском государственном институте культуры на магистра по направлению библиотечно-информационная деятельность. Личность творческая, Юлия Сергеевна полна профессиональных планов в сфере модернизации библиотечной системы, как внешней – визуальной, так и внутренней – работы с кадрами. Об этом в канун Дня работника культуры редакция и попросила рассказать в интервью-монологе директора ЦБС.

Слово Юлии Сергеевне Корякиной:

– 25 марта принимают поздравления служители культуры и искусства, среди которых  и сотрудники библиотек.

Несмотря на то, что у библиотекарей есть свой профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек, отмечаемый 27 мая, принимать поздравления 25 марта вдвойне приятно. Ведь библиотеки сегодня, а особенно в селах, деревнях и малонаселённых пунктах, являются очагами культуры, информационными и досуговыми центрами.

Библиотекари Усть-Абаканского района работают «в ногу со временем» и ежегодно для своих читателей придумывают неизменно удивительные и яркие мероприятия, невиданные выставки, организуют интересные конкурсы и акции.

В этом году на перспективу намечен ряд важных для реализации мероприятий, которые затронут все сферы деятельности муниципальных библиотек Усть-Абаканского района. Продолжится пополнение библиотечного фонда по приоритетным направлениям, в том числе появятся новые книги на хакасском и чувашском языках. Планируется модернизация библиотечной сети района, а также открытие ещё одного Центра общественного доступа к информации.

В 2018 году Юношеская библиотека в п.Усть-Абакане, Сапоговская, Ташебинская, Чарковская сельские библиотеки и библиотека с. Калинино-2 отметят свои юбилеи со дня образования.

С каждым годом происходит совершенствование библиотечных услуг и положительного имиджа и пространства библиотек района, и этот год не станет исключением: в планах создание пространства для молодёжи на базе читального зала Центральной библиотеки, приобретение в отдельные библиотеки нового компьютерного оборудования и ксерокопировальной техники, мебели, внедрение электронной доставки документов.

И, конечно же, для читателей библиотек Усть-Абаканской ЦБС приготовлен целый ряд интересных мероприятий. На весенних каникулах пройдёт Неделя детской и юношеской книги, в апреле на библиотеки района «опустятся» «Библиосумерки-2018». В Общероссийский день библиотек Литературный квест поможет посетителям отыскать все книжные сокровища. А в рамках 10-летия Детства летом стартуют акции «Читающий рюкзачок» и «Читаем Пушкина вместе», юные читатели «отправятся в книжное путешествие» с литературным экспрессом по творчеству детских писателей-юбиляров. Сектор организации и использования фонда организует работу передвижной книжной выставки «Библиокараван».  До конца года действует районная благотворительная акция «Подари детскую книгу библиотеке». Молодые библиотекари смогут посоревноваться в профессиональном конкурсе «Лучший молодой библиотекарь 2018 года». Это далеко не все события, которые ждут нас впереди.

Мы гордимся нашими библиотекарями – лоцманами культуры, проводниками в мир литературы и чтения, бескорыстными служителями своего дела, благодаря которым согреваются и наполняются радостью сердца наших земляков. Создавая оптимальные условия в помещениях библиотек, используя новые информационные технологии, обеспечивая постоянную взаимосвязь библиотек с СДК, школами и другими организациями, обновляя фонд и повышая своё профессиональное мастерство, библиотекари стремятся только к одной цели: максимально полно удовлетворить информационные потребности пользователей библиотек Усть-Абаканского района.

Уверены, что перемены в библиотечной системе Усть-Абаканского района не останутся незаметными для читателя. Ведь мы делаем всё это для и ради нашего читателя.

Подготовила Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки