С книгой мир добрей и ярче!

К Международному дню детской книги в библиотеках Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы прошли интересные и познавательные мероприятия для детей.

В Райковской сельской библиотеке была проведена выставка - викторина «С книгой мир добрее и ярче!». Мероприятие было направлено на продвижение чтения и книги среди юных читателей. Ребята с удовольствием рассматривали книги с выставки. Затем библиотекари провели викторину по сказкам. Дети с удовольствием отвечали на веселые вопросы, отгадывали загадки, рассказывали о своих любимых героях, поучаствовали в играх: «Шальные гонки», «Третий лишний», «Море волнуется», «Танец Буратино», «Летает не летает».

Чарковская сельская библиотека провела викторину «Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам - урок». Мероприятие посетил 1 класс. Библиотекари рассказали детям, почему именно 2 апреля проводят праздник детской книги.  Далее ребята разделились на 3 команды: «Дюймовочка», «Оловянный солдатик» и «Снежная королева». Участникам нужно было ответить на вопросы викторины. В заключение прошел конкурс капитанов, по итогам которого победила дружба.

В Международный день детской книги в Центральной детской библиотеке был проведен библиофреш «Новые имена - новые книги». Сотрудники познакомили читателей с современными детскими авторами и книгами, которые поступили в фонд детской библиотеки. Дети были приятно удивлены тем, что новые и современные книги такие увлекательные. За круглым столом ребята поделились своим мнением о том, какими они видят современные детские книги. А книжная выставка новинок была оценена детьми по достоинству, многие из них тут же были востребованы читателями. В завершении библиофреша юным любителям книг пожелали увлечённого чтения, открывать для себя новые книги, новые имена, сопереживать и радоваться, мечтать и фантазировать вместе с авторами и их героями. Ведь читающий человек – это грамотный и успешный человек!

Игра «Путешествуй, читай и открывай» прошла для 1 класса в Расцветовской сельской библиотеке. Библиотекари рассказали детям о том, что 2 апреля отмечается праздник – Международный день детской книги. Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Путешествие в страну «Ее Величество Книга». На праздник к ребятам пожаловал Незнайка, который загадывал загадки о книге и провел игры «Отгадай сказку», «Что перепутал художник». Дети прослушали стихотворение С.Ильина «Однажды встретились две книжки» и С.Маршака «Гришкины книжки».

Познавательное занятие с мультимедиапросмотром «Путешествие  в прошлое» состоялось в Тепличной сельской библиотеке и было посвящено истории  создания книг. Учащимся 1 класса нужно было доказать верность утверждения: «к нам книга  из леса пришла». Далее ребята узнали  «строение» книги и закрепили знания  на практике, отвечая на вопросы, что такое обложка, титульный лист, содержание, как собраны страницы. Далее «совершили путешествие» в прошлое, с интересом рассматривая на слайдах первые книги человечества. Завершилось путешествие  обзором детских книг «Новинки  из корзинки».

Литературный праздник «Книга – самый лучший, самый верный друг» был организован для читателей – детей библиотеки  с. Калинино-2 в рамках Международного Дня детской книги. Мероприятие было посвящено самому великому чуду из чудес, сотворенному человеком, нашему постоянному и незаменимому спутнику в жизни – КНИГЕ. Вначале прозвучало стихотворение Н Найденовой «Мой друг». Затем участники разделились на 2 команды и начали увлекательное путешествие с веселого конкурса «Перелистав страницы книг». Во втором конкурсе ребята слушали цитаты и угадывали, из каких произведений они взяты. В заключение праздника учащиеся сыграли в игру «Наоборот», поучаствовали в  конкурсе «Аукцион скороговорок» и повторили правила обращения с книгой.

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки