Быть достойными памяти героев!

Библиотекари Центральной библиотеки Надежда Георгиевна Мухина и Анна Михайловна Шмидт провели для учащихся Усть-Абаканской СОШ корпуса 1,2,3 автобусную экскурсию «В Усть-Абакане не было войны, но мы огнем ее задеты», посвященную 73-й годовщине со дня Великой Победы.

Экскурсия  начиналась у крыльца Усть-Абаканской СОШ корпус 2, где каждый день учеников встречает бронзовый солдат. А все ли знают, кто он? Почему стоит у порога школы? В 1967 г. пионерской дружине Усть-Абаканской школы №2 было присвоено имя Михаила Егоровича Орлова, нашего земляка, который погиб при штурме Сапун-горы 7 мая. Ценою его жизни и жизней многих солдат высота была взята, путь на Севастополь был открыт. За подвиг М.Е. Орлову было присвоено звание Героя Советского Союза. Ленинградские скульпторы создали бюст М.Е. Орлова, который установили на территории школы. Об этом ребятам во время экскурсии рассказали сотрудники библиотеки.

Во время движения автобуса учащиеся узнали о старейшем предприятии поселка, которое было открыто еще до войны – кожевенном цехе и эвакуированном с Украины сахарном заводе, возведенном на площадке, раннее предназначенной для строительства гидролизного завода.  Вспомнили улицы, которые носят имена героев Великой Отечественной войны, или названы в честь памятных дат войны, а также, как назывались первые улицы поселка и сам поселок.

Следующая остановка - Лесозавод. Ребята узнали о первом предприятии нашего поселка, которое выпустило свою первую продукцию в 1932 г. А в 1941 г. завод стал выпускать  ящики для снарядов, лыжи, волокуши.

Затем библиотекари провели экскурсию у самого святого места – мемориале «Вечная слава». Музей под открытым небом был сооружен в 1975 г. к 30-летию Победы. Ребята узнали, что мемориал строился  методом народной стройки. Деньги поступали от всех жителей поселка.  Во время открытия мемориала был произведено перезахоронение неизвестного летчика с местного кладбища. В 2015г. была заложена капсула «Послание  потомкам», которую полагается вскрыть в 2045г. Присутствующие возложили цветы к могиле Неизвестного солдата.

Следующая остановка состоялась у старого здания Усть-Абаканской школы №1. Ребята, из рассказа ведущих, узнали, что согласно архивным документам, с 1941 по 1943г. здесь находился полевой госпиталь №79. Затем  после отъезда госпиталя разместилась школа младших авиаспециалистов, сокращенно ШМАС. Одним из курсантов был  наш земляк Мясин Николай Алексеевич.

О боевом пути ветеранов Михаила Александровича Лещева, Виктора Георгиевича Ефремова, Михаила Леонтьевича Булгакова ребята узнали по ходу движения автобуса к последней остановке экскурсии – старое поселковое кладбище. Никто из учеников не знал, что на кладбище есть братская могила и установлен памятник курсантам школы младших авиаспециалистов. «Когда установлен, почему, что случилось?», - такие вопросы задавали школьники. После обучения курсанты направлялись к месту назначения. В районе станции Сон произошло крушение поезда, в котором погибло 12 курсантов. Так как они учились в нашем поселке, их похоронили на этом кладбище в общей могиле. За могилой ухаживают студенты филиала Хакасского политехнического колледжа. Школьники возложили цветы к памятнику и почтили память курсантов минутой молчания. Во время экскурсии учащиеся посетили наших ветеранов Лещева М.А, Мясина Н.А. и поздравили с наступающим праздником.

Анна Шмидт,

заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки