Заведующая Доможаковской сельской модельной библиотекой приняла участие в Межрегиональном семинаре-совещании в г.Чебоксары

24 – 25 апреля 2018 года в столице республики Чувашия - городе Чебоксары на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики  прошёл Межрегиональный семинар – совещание для работников культурно – досуговых учреждений, библиотекарей, обслуживающих чувашское население, а также руководителей и активистов чувашских национально – культурных объединений субъектов Российской Федерации.

Данный семинар был приурочен ко Дню чувашского языка и 170 – летию со дня рождения выдающегося просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева.

При поддержке Министерства культуры Республики Хакасия, Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Усть-Абаканского района Республики Хакасия, Муниципального бюджетного учреждения культуры «Усть-Абаканская Централизованная библиотечная система» заведующей Доможаковской сельской модельной библиотекой Петровой Светлане Николаевне была предоставлена возможность побывать на родной земле, в г.Чебоксары Чувашской Республики на Межрегиональном семинаре-совещании для сотрудников библиотек, обслуживающих чувашское население.

Программа Межрегионального семинара-совещания была очень плотной и насыщенной. В рамках культурной программы в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки состоялось открытие  выставки работ мастеров декоративно-прикладного искусства «Узоры земли чувашской», приуроченный  к 95-летию со дня основания фирмы художественных промыслов «Чудесная вышивка» и 170-летию со дня рождения просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева.

Удалось посмотреть достопримечательности города, были организованы обзорные экскурсии по Чувашскому национальному музею, Чувашскому государственному академическому драматическому театру им. К.В. Иванова, Национальной библиотеке, Музею чувашской вышивки.  У памятника И. Я. Яковлева в сквере перед Национальной библиотекой Чувашской Республики состоялся митинг, посвященный 170 – летию со дня рождения И.Я. Яковлева.

В Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова состоялся показ спектакля «Горячая кровь нежной души» на чувашском языке. Во время праздника познакомились с коллегами из других регионов России, рассказали им о своих традициях, обменялись мнениями о дальнейшей совместной  работе по развитию чувашской культуры.

В программе было запланировано посещение Чувашского театра оперы и блета, в котором прошел торжественный вечер, посвященный 170 – летию со дня рождения И.Я. Яковлева.

25 апреля в актовом зале Чувашской Национальной библиотеки для библиотечных работников из более, чем 20 регионов России, в  рамках мероприятия была организована секция для  проведения обучающего семинара на тему «Просветительская миссия библиотеки в полиэтническом регионе».  С интересными  докладами выступили представители Национальной библиотеки Чувашской Республики. Доктор филологических наук Артемьев Ю.М. выступил с докладом «Духовное завещание И.Я. Яковлева и некоторые вопросы чувашской культуры». Заместитель директора по информации Национальной библиотеки Быкова Галина Александровна, заведующая отделом национальной литературы и  библиографии Национальной библиотеки  Соловьева Галина Павловна выступили с докладом «Информационные ресурсы Национальной библиотеки Чувашской Республики». Научный сотрудник научно – фондового отдела Чувашского национального музея, кандидат филологических наук Скворцова Ольга Владимировна выступила с докладом «Художественный мир современной чувашской литературы».  А также сотрудники Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина г. Санкт – Петербург, куратор проекта «Библиотека национальных литератур» Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М.Ю. Лермонтова Добрянская Надежда Дмитриевна, ведущий методист Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М.Ю. Лермонтова Румянцева Мария Николаевна, председатель РОО «Чувашское культурное общество Санкт – Петербурга» Гаврилов Валериан Анатольевич в режиме видеосвязи, поделились опытом реализации проекта «Библиотека национальных литератур». Главный редактор журнала «Родная Волга», кандидат филологических наук Филиппова Лидия Ивановна, главный редактор журнала «Народная школа» Прокопьев Олег Иванович, заместитель директора Национальной телерадиокомпании Чувашии Магарин Александр Николаевич выступили по теме «Средства массовой информации в формировании духовного мира современников».

Выражаем огромную благодарность директору Национальной библиотеки Чувашской Республики Стариковой С.М. за подарок - коллекцию мультимедийных изданий «Имена Чувашии в истории России» о выдающихся людях Чувашии, имена которых прочно вошли в историю нашей Родины, слава о них распространилась далеко за пределами России.

Большое спасибо организаторам такого замечательного мероприятия. Все было на высшем уровне. В восторге от достопримечательностей города, его гостеприимных жителей, от насыщенной и продуманной программы мероприятий. Поездка в г. Чебоксары оставила у нас тёплые, светлые воспоминания о столице Чувашии.  Благодаря поездке в Чебоксары, мы приобрели в фонд Доможаковской сельской библиотеки 79 экземпляров книг на чувашском языке, а также в переводе на русский язык. В ближайшее время эти замечательные, интересные  книги, посвященные чувашским кухне, вышивке, достопримечательностям, а также художественная, детская литература поступят в Доможаковскую сельскую библиотеку. Мы ждем, дорогие читатели, вас в нашей библиотеке.

Светлана Петрова,

Заведующая Доможаковской