Сегодня не надо никого убеждать в том, что любая сфера деятельности требует детального изучения нормативной базы. Уплата налогов, трудовые отношения, взаимодействие с партнерами, разрешение различных спорных и конфликтных ситуаций - во всех этих и многих других вопросах необходимо, прежде всего, опираться на законодательство. Поэтому значение надежного информационно-правового обеспечения в наши дни трудно переоценить.

В Усть-Абаканской центральной библиотеке вот уже на протяжении 8 лет осуществляет свою деятельность Центр Общественного Доступа к информации (ЦОД), главной задачей которого является обеспечение доступности правовой информации для всех слоев населения. Любой обратившийся в ЦОД человек (от школьника до пенсионера) может найти информацию о законах, функциях и режиме работы государственных и муниципальных органов, нормативные акты Президента и Правительства РФ, а также документы республиканских законодательных и исполнительных органов власти. Основное количество запросов выполняется с помощью сети Интернет и справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». Сотрудники ЦОД всегда готовы дать консультацию о том, как найти нужную информацию, а в случае необходимости помогут записать эту информацию на электронный носитель или распечатать

Кроме того, в Центре общественного доступа Центральной библиотеки можно воспользоваться такими услугами,  как сканирование, копирование документов, распечатка текстов и изображений, брошюрование, ламинирование, разработка грамот, портфолио, визиток и т.д.

Также, в нашем центре проводятся бесплатные групповые занятия по основам компьютерной грамотности для людей пенсионного возраста. Записаться на курсы или узнать более подробную информацию о деятельности и услугах ЦОД  можно по адресу:   р. п. Усть-Абакан, ул. Базарная, 2а., т. 2-19-02.

Заведующая ЦОД Усть-Абаканской Центральной библиотеки

Дягилева Екатерина