Любопытный экспонат

18 мая отмечается Международный день музеев. История праздника начинается в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. Музеи являются институтами на службе у общества. В праздник многие музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения. В настоящее время более 20 000 музеев по всему свету отмечают этот праздник.

14 мая в преддверии Дня музеев в Вершино-Биджинской сельской библиотеке учащиеся 6-7-х классов и руководитель кружка «Проект» Стонт Елена Васильевна, отправились в путешествие по истории «Любопытный экспонат!».

Сотрудники Вершино-Биджинской сельской библиотеки познакомили присутствующих с историей появления таких российских музеев, как Государственная Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, Государственный Эрмитаж, а также рассказали о том, какие бывают музеи, что в них хранится, и для чего музеи нужны. Участникам мероприятия были представлены экспонаты, которые хранятся в краеведческом уголке библиотеки. Это такие предметы, как рубель, ручная прялка, рубанок и многие другие. Ребята узнали, что подарил экспонаты Макаренко Владимир Иванович, уроженец села Вершино-Биджа. Библиотекари рассказали, из каких материалов выполнены представленные экспонаты и каким образом использовались. В ходе мероприятия прошел обзор книг и энциклопедий таких, как «Государственная Третьяковская галерея»; «Русская историческая живопись»; «Русская изба»; Шпагин. М. «Что было до…».

Ирина Душинина,

Заведующая Вершино-Биджинской сельской библиотекой