Живая память, которую необходимо сохранять…

Традиции нашего народа – это живая историческая память, которую необходимо сохранять и узнавать, как русские люди ели и пили, во что одевались и в каких домах жили, особенности обрядов и обычаев россиян. В Центральной библиотеке предметы старины представлены в мини-музее «Из минувшего столетия в наш век».

17 мая сотрудниками отдела обслуживания была проведена экскурсия по мини-музею. На мероприятие пришли люди, которым интересна эта тема. Гостей по старинному обычаю встретили «хлебом-солью». Во время экскурсии особый интерес вызвали предметы одежды: лапти, манишка, ботинки с калошами; посуда: крынки, стаканы с подстаканниками, старинные ложки, сахарница и другие.

Присутствующие поделились своими воспоминаниями из детских лет. У гостей была возможность увидеть, как пряли их предки на прялках, носили воду в коромысле, сбивали масло в маслобойке, как пользовались хлебной лопатой и ухватом, как гладили рубелем. В ходе экскурсии были продемонстрированы и старинные музыкальные инструменты: гармошка, балалайка, патефон.

В старину люди увлекались шитьем, вышивкой, вязанием. Эта традиция сохранилась и до сегодняшнего дня. В этом убедились и наши гости, посмотрев презентацию работ кружка «Рукодельница», который существует в Центральной библиотеке уже 2 года. Руководителем кружка является неравнодушная к вязанию женщина - Светлана Геннадьевна Купцова.

На выставке свои работы по вязанию представили: С.Г. Купцова, Л.В. Плотникова, Т.И. Магранина, Л.И. Печёнкина, П.К. Сушкова, Т.Ф. Таянчина. Экспонировались работы по вязанию разного вида: салфетки, шали, кофты, обувь, сумка, игрушки, платья и другие.

Хочется отметить, что в кружок первоначально приходили люди, которые не умели пользоваться ни спицами, ни крючком. Но, благодаря талантливому руководителю кружка, они освоили технологию вязания, в том числе и сложные схемы.

Светлана Геннадьевна с радостью приглашает на свои занятия всех желающих. Занятия проходят каждый четверг в 12 часов дня в Центральной библиотеке.

Сотрудники Центральной библиотеки продолжают сохранять все старинные традиции и обычаи русского народа, чтобы будущее поколение знало свои «корни», особенности жизни и быта своих предков. Приглашаем всех посетить музейную экспозицию «Из минувшего столетия в наш век».

Юлия Александровна Ростовцева,

библиотекарь отдела обслуживания