Путешествие по книгам

В Центральной библиотеке п.Усть-Абакан для ребят, посещающих летнюю оздоровительную площадку Усть-Абаканской СОШ корпус №1, сотрудниками были подготовлены два мероприятия в игровой форме: Литературная квест-игра «По дорогам приключений» и книготур «Путешествие по книгам».

По условиям игры ребята, разделившись на две команды, должны были путешествовать по жанрам литературы и останавливаться на станциях для выполнения заданий.

На первой станции «Сложите пазлы» команды собирали картинку, которая являлась иллюстрацией к художественному произведению, угадывали автора и название книги. Это задание ребята выполняли с большим интересом и справились хорошо. На станции «Сказки А.С.Пушкина» каждая команда отвечала на вопросы по сказкам известного писателя. На станции «Басни» нужно было продолжить крылатые строки из басен И.А.Крылова. Следующая станция называлась «Бюро находок»: ребятам нужно было определить, из какой сказки тот или иной предмет. На станции «Буквенные пазлы» команды составляли из букв название художественных произведений. Это задание оказалось для ребят сложнее предыдущих, так как название художественного произведения состояло из двух слов, и время нахождения на станции было ограничено – не более 5 минут.

Самое интересное и веселое задание ребята выполняли на заключительной станции «Угадай, в каком ты образе». Участникам от каждой команды надевали ободок с изображением персонажа сказки. По подсказкам ведущего ребята угадывали образ героев из сказки.

В процессе игр прошел и конкурс капитанов команд «Блиц-опрос по детским сказкам». Капитанам нужно было ответить на одинаковое количество вопросов по известным сказкам.

Обе игры проходили очень динамично. В ходе мероприятий ребята проявили свои знания, умение работать в команде, смекалку, ловкость и находчивость. По итогам игр были подсчитаны баллы и оглашены результаты. Все ребята остались очень довольны и получили сладкие призы. Надеемся, что мы смогли повысить интерес ребят к творчеству, чтению и литературе в целом.

Юлия Александровна Ростовцева,

библиотекарь отдела обслуживания