В библиотеках Усть-Абаканского района стартует

Неделя хакасской литературы и культуры»!

Понимать традиции и обычаи предков, хранить и беречь культурно-исторические наследие - обязанность каждого цивилизованного человека. Стремясь воплотить вышесказанное в жизнь, библиотекари Усть-Абаканского района ежегодно проводят Неделю хакасской литературы и культуры.

3 июля в 11-00 состоится торжественное открытие Недели хакасской литературы и культуры «В их творчестве душа народа» на площади перед зданием РДК «Дружба». В этом году Неделя будет посвящена творчеству хакасских писателей-юбиляров  Майнашева В., Кыштымова А., Топанова А., Майнагашева С., Курбижековой А., Котожекова А. Библиотекари готовят очень колоритную и насыщенную программу, которая будет представлена на нескольких площадках. Каждый сможет найти для себя что-то интересное.

Гостей будут встречать традиционным хакасским обрядом, затем начнется работа всех площадок.

На Литературной площадке для взрослых читателей, молодежи, учащихся состоится встреча с хакасскими писателями, членами Союза писателей России, заслуженными работниками культуры Республики Хакасия Галиной Григорьевной Казачиновой, Анатолием Егоровичем Султрековым и юбиляром этого года Сергеем Александровичем Майнагашевым.

Не менее интересной будет и Площадка хакасского национального быта с настоящей юртой и убранством в традиционном стиле, где для гостей праздника будет оформлена книжная выставка и фотозона.

Для детей будет работать Площадка с хакасскими народными играми, где юные читатели смогут проявить свои ловкость и смекалку.

На Творческой Площадке пройдет мастер-класс по изготовлению национальных хакасских кукол и декоративных книжек.

В течение всей Недели со 2 по 7 июля в библиотеках-филиалах МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» будут проходить различные краеведческие мероприятия, направленные на сохранение истории, национальных традиций Хакасии, упрочнения мира и дружбы между проживающими на ее территории народами.

Участники мероприятий смогут прикоснуться к традициям и обычаям родного края – солнечной Хакасии, узнать много интересного об истории нашей республики, ее национальных праздниках, костюмах, кухне, литературе, побывать на краеведческих уроках и виртуальных экскурсиях по Хакасской земле.

Неделя хакасской литературы и культуры в Усть-Абаканской ЦБС обещает быть интересной и познавательной. Ведь любить свою малую Родину – значит знать ее прошлое и настоящее, думать о ее будущем, быть не только краеведом, но и краелюбом.

Анна Колесняк, методист Центральной библиотеки