История и культурное наследие хакасов не забыты

Ежегодно в июле в Вершино-Биджинской сельской библиотеке проходит Неделя хакасской литературы и культуры. Вот и в этом году  с 2 по 7 июля прошёл цикл краеведческих мероприятий «В их творчестве душа народа».

Библиотекарь Душинина Ирина  и учитель Долженко Татьяна подготовили для ребят игру – путешествие в мир творчества поэта Анатолия Кыштымова «Календарь природы».    Татьяна Ивановна, которая проживает в селе Московское, рассказала детям, что в память о поэте в селе Московское, где он проживал,  была создана музейная комната, в которой собраны его личные вещи, стенгазеты,  рукописи поэта и многое другое.

Вниманию юных читателей была подготовлена выставка газетных статей о жизни и творчестве Анатолия Кыштымова «Я не прощаюсь…». А так же «Календарь природы» 2005 года выпуска, где под фотографиями фотохудожника Вертопрахова Геннадия, были помещены стихи А.Кыштымова к временам года.

В Литературной гостиной «Воскресные чтения» дошкольники и учащиеся начальных классов собрались на заочную встречу «На огонёк к писателю»,  посвященую поэту-юбиляру  Майнашеву В.  Была подготовлена книжная выставка «Будем знакомы!», на которой вниманию читателей были представлены  книги В. Майнашева, такие  как: «Крашеные ковыли», «О вечности» и его стихи из сборника  «Литературный Абакан» и  литературного альманаха  «Абаканский альбом».  Ребята узнали о жизни и творчестве поэта, о его трагической судьбе и прочитали  стихи В. Майнашева «ХХ век», «Песнь о друге», «Жарки», «Светлый праздник», «Сосна одинокая».

В День Республики Хакасия, библиотекарь совместно с учителем Стонт Еленой  и  юными читателями  отправились в виртуальное путешествие по  миру быта хакасов «20 век во всей красе». С помощью презентации «Экскурсия по музею Мартьянова», они выяснили, какие раскопки вели археологи в Хакасии. По книгам «Сокровища культуры Хакасии»,  «Наследие родной земли» ребята узнали, во что одевались хакасы, какие цвета присутствовали в  одежде, что они обозначают, какие древние традиции  дошли до наших дней. В заключение мероприятия,  все получили  раскраски  с хакасской  одеждой.

Ирина Душинина,  заведующая

Вершино-Биджинской сельской библиотеки