Символ России великой…

День Государственного флага Российской Федерации по праву считается праздником, который объединяет людей, напоминая о важных ценностях, среди которых вечными являются государственность и патриотизм. В этот день россияне отдают дань уважения символу государства, прошедшему долгий исторический путь.

В связи с этим библиотекари Усть-Абаканского района провели для своих читателей познавательные патриотические мероприятия по истории российского флага.

Исторические и патриотические часы, беседы, познавательные уроки, викторины и интеллектуальные игры прошли в Юношеской библиотеке, Усть-Абаканской библиотеке-филиале №2, библиотеке с.Калинино-2, Калининской, Московской, Весенненской, Тепличной, Ташебинской, Вершино-Биджинской, Доможаковской, Райковской, Сапоговской сельских библиотеках. Библиотекари рассказали учащимся и воспитанникам детских садов об истории появления флага, значении его цветов, познакомили ребят с книгами, посвященными государственной символике. Яркие мультимедийные презентации, звуки гимна, викторины и кроссворды по символике сделали мероприятия запоминающимися и наглядными.

В Центральной детской библиотеке сотрудниками была проведена квест-игра «Три символа величия». Дети с удовольствием рисовали флаг России, отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки. В конце мероприятия участникам раздали наклейки с изображением триколора и памятки о празднике. Также для читателей была представлена книжно-иллюстративная выставка «Флаг державы – символ славы».

В Чарковской сельской библиотеке прошел информационный час «День государственного флага Российской Федерации». Библиотекарь  познакомила детей с историей возникновения российского герба и флага, со значением цветов триколора, ребята прочитали стихи о Родине и о флаге. Затем была проведена патриотическая игра: поделившись на две команды «Смелость» и «Сила», ребята отвечали на вопросы викторины. Завершилось мероприятие мастер-классом по изготовлению флагов из цветной бумаги.

В Опытненской сельской библиотеке для юных читателей прошла интеллектуальная  игра «С чего начинается Родина». Перед началом игры для участников была проведена презентация «История Российского флага», а затем ребята выполняли конкурсные задания. В ходе игры дети с интересом и энтузиазмом проходили одно испытание за другим. Отвечая на вопросы викторины, мальчишки и девчонки ближе знакомились с историей российского флага, погружались вглубь времён, восхищались подвигами, свершёнными под российскими знамёнами. Игра прошла увлекательно и дружно, все ребята показали хорошие знания символов России.

В Чапаевской сельской библиотеке  для  молодежи прошел урок «Трехцветный и гордый Отечества флаг». Участники мероприятия с помощью презентации познакомились  с историей возникновения флага, с основными понятиями геральдики – науки о гербах. К уроку был оформлен  книжно-иллюстративный стенд «Флаг моей родины». В завершении встречи присутствующим были розданы  информационно-библиографические буклеты «Флаг России» с информацией о том, что означают три цвета российского флага.

Сотрудники Центральной библиотеки организовали на рыночной площади поселка флешмоб, приуроченный ко Дню государственного флага. Библиотекари раздали местным жителям ленточки с триколором и флаеры с информацией о празднике.

Целью проведения данных мероприятий является воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения, повышение правовой активности молодых людей. Чувство уважения к гербу, флагу и гимну – часть сознания настоящего патриота своей Родины. Участники мероприятий  еще раз убедились, что страна, в которой мы живем, – самая большая в мире, у нее долгая и интересная

история, которую мы обязаны знать.

Анна Колесняк,
методист Центральной библиотеки