Жители Усть-Абаканского района приняли участие в Едином республиканском диктанте!

В этом году впервые в Хакасии 4 сентября состоялся Единый республиканский диктант «Я люблю родной язык», организованный Национальной библиотекой им. Н.Г. Доможакова при поддержке Министерства культуры РХ. Диктант проводился на хакасском языке и был приурочен ко Дню хакасского языка, установленному Законом Республики Хакасия от 13 июня 2017 года N 38-ЗРХ в 2017 г.

Диктант организован в целях сохранения, поддержки, развития хакасского языка как неотъемлемой части культурного и духовного наследия хакасского народа, повышения его роли как государственного языка Республики Хакасия и популяризации творческого наследия выдающегося хакасского писателя, поэта, ученого Николая Георгиевича Доможакова.

В Усть-Абаканском районе площадкой для проведения Единого республиканского диктанта стала Усть-Бюрская сельская модельная библиотека Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы.

В начале мероприятия со вступительным словом на хакасском языке к участникам диктанта обратилась Надежда Васильевна Канзычакова, член этнического объединения «Ах-Чол» Чарковской сельской библиотеки. Надежда Васильевна рассказала об условиях и порядке проведения диктанта, а также о книге Н.Г. Доможакова «В далеком аале», отрывок из которого участникам предстояло написать под диктовку.

Ровно в 11.00 жители села Усть-Бюр и аала Чарков приступили к написанию диктанта на своем родном хакасском языке. По окончании диктанта бланки участников были отправлены в Национальную библиотеку для проверки. Итоги Единого республиканского диктанта будут известны в начале октября.

Благодарим наших земляков за участие и неравнодушное отношение к своему родному языку и культурному наследию хакасского народа.

Анна Колесняк, методист Центральной библиотеки