Вредным привычкам  спортивный заслон!

Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Проблема формирования здорового образа жизни является одной из актуальных в библиотечном обслуживании населения, особенно молодежи и подростков. Быть здоровым стало модно и престижно.

Большую тревогу сегодня вызывает тот факт, что особенно в подростковой среде формируется некая норма в отношении ко многим негативным проявлениям: алкоголь, наркотики, агрессия, чрезмерная ненормативная лексика, табакокурение, малоподвижный образ жизни, неправильное питание и пр. В настоящее время вопрос о здоровье и здоровом образе жизни становится все более актуальным, особенно среди молодежи и учащихся средних и старших классов школ.

Пропаганда здорового образа жизни является основным направлением в работе Калининской сельской библиотеки с 2008 года. На протяжении всех этих лет работа ведется в тесном сотрудничестве с образовательными и культурными учреждениями, работающими на территории села Калинино.

Вот и в этом году Калининской сельской библиотекой была проведена акция, посвященная здоровому образу жизни и Международному дню трезвости. Партнерами акции выступили  Калининская СОШ и  Усть-Абаканская спортивная школа. Всего в ней приняло участие 30 учащихся 5-9-х классов.

Ребята активно участвовали в спортивных эстафетах, подготовленных тренерами МБУДО «Усть-Абаканская спортивная школа» Аленой Захарчук и Николаем Дресвяниным, в акции «Десант здоровья». Вместе с библиотекарями дети оформили плакат «Вредные привычки»: каждый мог написать на стикере вредную, по его мнению, привычку и приклеить ее на плакат. Участникам акции были розданы листовки по здоровому образу жизни. В завершении встречи - фотография на память.

Мы уверены, что подобные мероприятия помогут осознать детям всю ценность здорового образа жизни, направят на путь самореализации личности и будут способствовать профилактике асоциальных явлений.

Анна Колесняк,

методист 1 категории