«Литературно – просветительский экспресс»

16 октября в Доможаковской сельской модельной библиотеке для учащихся 9 – 10 классов Национальной библиотекой им. Н.Г. Доможакова проведен «Литературно – просветительский экспресс», посвященный 195 – летию со дня рождения выдающегося русского драматурга А.Н.Островского.

Заведующая отделом чтения Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова Мария Адамовна Пьянова познакомила учащихся с биографией Александра Николаевича и основными этапами творчества писателя, произведения которого в равной степени принадлежат двум мирам: литературе и театру. Ни то и ни другое нельзя представить без его «Грозы», «Бесприданницы», «Снегурочки». Затем учащимся было предложено посмотреть  отрывок из пьесы «Доходное место». На протяжении всего мероприятия  радовали выступления заслуженной артистки России, народной артистки Хакасии, заслуженной артистки Бурятии, солистки республиканской филармонии Екатерины Кыштымовой и студентов музыкального колледжа вокального отделения  Лауреатов Международных конкурсов И. Сипкиной,  В. Кыржинаковой, К. Загорулько в сопровождении заслуженного работника культуры Хакасии, концертмейстера Республиканской филармонии И. Р. Малиной. Прозвучал романс «Любовь – волшебная страна» из фильма «Жестокий романс», созданного на основе пьесы А.Н. Островского «Бесприданница», отрывок из оперы А.Н. Островского «Снегурочка» и другие произведения.

Мероприятие прошло очень интересно, понравилось всем присутствующим. Выражаем благодарность М. А. Пьяновой за проведенное мероприятие и артистам за исполнение музыкальных произведений.

Светлана Петрова

Заведующая  Доможаковской сельской