Расстрелянная вера

30 октября — День памяти жертв политических репрессий. Период репрессий для нашего государства – особая трагедия. За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек (точное количество пострадавших до сих пор не установлено). Репрессиям и гонениям подвергались представители всех слоев населения: крестьянство, духовенство, интеллигенция, писатели, поэты

К этому дню в Московской сельской библиотеке была оформлена тематическая выставка «Не может быть забвенья» и проведен вечер - реквием «Расстрелянная вера», посвященный памяти советских людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией «Расстрелянная вера». По окончании показа   презентации    зажгли свечи и почтили память о тысячах невинных жертвах минутой молчания. Пусть огонь от наших свечей согреет их души и осветит их сердца. Также в ходе мероприятия были показаны отрывки документальных фильмов «ГУЛАГ - Женский альбом», «Поиск «врагов народа»- политические репрессии в СССР» и отрывок из художественного фильма «Московская сага».

Участники вечера делились своими воспоминаниями о репрессированных родных. Мероприятия, посвященные историческим событиям, заставят многих вспомнить и задуматься о последствиях трагических событий тех страшных дней, у которых нет срока давности.

Александра Пастушенко, заведующая

Московской сельской библиотекой