Писатель на все времена

С 01 ноября в читальном зале Райковской сельской библиотеки к 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева была оформлена выставка книг «Золотая полка юбиляра».   Читателям представлены такие книги, как «Записки охотника»,    пьесы «Нахлебник», «Месяц в деревне», «Завтрак у предводителя», «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне»  и «Отцы и дети», а также романы «Дым»  и «Новь» и  цикл лирических миниатюр в прозе, которые получили название «Стихотворения в прозе».  Также представлены наиболее актуальные цитаты из произведений И.С. Тургенева.

8 ноября библиотекари провели в старших классах МБОУ «Райковская СОШ им. Н.И. Носова» литературный час по творчеству И.С. Тургенева «Писатель на все времена». Ребятам представилась возможность ближе познакомиться с творчеством Тургенева, по-новому взглянуть на его бессмертные произведения. С помощью видео-презентации заведующая библиотекой Светлана Александровна Аплина рассказала учащимся биографию писателя, после которой обратились к книге Ю. П. Пищулина «Иван Сергеевич Тургенев. Жизнь. Искусство. Время», в которой Тургенев предстает выдающимся деятелем русской художественной культуры в самом широком смысле слова, авторитетным знатоком искусства и разносторонним художественным критиком, глубоко и тонко понимающим природу творчества и психологию художника. В альбоме представлена иконография Тургенева - это создававшаяся на протяжении полувека уникальная изобразительная летопись жизни и творчества писателя.

Учащиеся вспомнили произведения, с которыми они знакомились  ранее, это «Муму», «Бежин луг», «Отцы и дети», приняли участие в обсуждении этих произведений. А для привлечения к чтению романов «Дым» и «Новь» ребятам были показаны буктрейлеры и представлены интересные цитаты.

Светлана Аплина,

заведующая Райковской сельской библиотеки