Праздник настоящих друзей

22 ноября в Красноозерной сельской библиотеке было проведено мероприятие в форме литературного портрета под названием «Праздник настоящих друзей», посвященное 110-ой годовщине со дня рождения детского писателя Николая Носова.

На мероприятии присутствовали читатели – учащиеся 1 класса.  Ребята познакомились с биографией и творчеством Николая Носова, необыкновенного человека и замечательного художника слова. Дети узнали много интересного о таких книгах писателя, как «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазёры», «Витя Малеев в школе и дома».

Николай Носов, писатель яркого юмористического таланта, считал, что дети начинают понимать шутки очень рано и что их смешит нарушение порядка вещей, только что ими усвоенного. Николай Николаевич интересовался психологией детей, считал, что к ним «нужно относиться с самым большим и очень тёплым уважением». Несомненно, это является одной из причин того, что его книги находили и находят такой большой отклик у детской аудитории.

В ходе мероприятия была проведена викторина, связанная с биографией и творчеством писателя, а также с произведениями, которые были экранизированы. Дети с удовольствием отвечали на вопросы, вспоминали любимые мультфильмы.

Юные читатели остались довольны мероприятием, которое прошло весело и с юмором.

Ирина Гончарова,

библиотекарь 2 категории