17 сентября в стенах Хакасской республиканской детской библиотеки прошел Межрегиональный семинар под названием «Библиотека для особого ребенка», на котором присутствовали и сотрудники Центральной детской библиотеки МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» - заместитель директора по работе с детьми Александра Гаврикова и библиотекарь Евгения Шарыпова.

Дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья, чаще всего, живут в своем замкнутом мире, который отличается от мира обычных детей. Поэтому приоритетная задача в деятельности детских библиотек помочь таким детям адаптироваться в современном обществе и увидеть пространство вокруг себя в ярких красках. Именно поэтому нашему вниманию был представлен опыт детских библиотек России в рамках социокультурной адаптации детей-инвалидов.

Перед нами выступил педагог- психолог ГБОУ РХ «Центр психолого-педагогической помощи «Радость» Поддубская Екатерина Евгеньевна с докладом о «психологических особенностях общения с детьми с ограниченными возможностями». Так же нас познакомили с «Основными формами и особенностями работы с детьми – инвалидами.

Ведущий методист ГБУК РХ «Хакасская республиканская специальная библиотека для слепых» Джумашева Лариса Иннокентьевна рассказала о возможностях Специальной библиотеке в информационном обслуживании детей дошкольного возраста с нарушениями зрения и их руководителей. Также они представили выставку книг для детей с ограниченной возможностью по зрению.

Своим профессиональным опытом поделились и сотрудники библиотек из разных районов Республики Хакасия. Так, заместитель директора по работе с детьми МБУК «Саяногорская ЦБС» Клименко Долорес Борисовна познакомила нас с темой «Особые» дети – особый подход». В конце своего выступления она показала видео, которое особенно нас тронуло: на экране были представлены люди с ограниченными возможностями, которые достигли успехов в спорте, в музыке, в искусстве.

Итоговым завершением семинара стало видео- выступление Тихоновой Елены Витальевны, заместителя директора по работе с читателями ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека»  «Шаг навстречу детскому счастью: работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья».  Также особенности работы с «трудными» подростками продемонстрировала Троянова Елена Станиславовна заведующая отделом ОБУК «Липецкая областная детская библиотека» в своем видео- выступлении «Ты в этом мире не один».

Евгения Шарыпова,

библиотекарь Центральной детской библиотеки