Центральная библиотека  - участник реализации проекта

«Чемпионат по компьютерной грамотности среди пенсионеров»

Это стало возможным благодаря заключению договора «Об оказании услуг по организации просветительской деятельности» между региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Хакасия и МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» в целях совместной деятельности по реализации проекта «Чемпионат по компьютерной грамотности среди пенсионеров Республики Хакасия» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Согласно договора на базе Центра общественного доступа Центральной библиотеки с ноября 2018 года заведующая ЦОДом  Алена Петрова проводит обучение 30 пенсионеров в возрасте от 56 до 78 лет по работе на персональном компьютере и в сети Интернет.

Одна из важнейших тем обучения будет посвящена работе с Порталом государственных услуг, в «личных кабинетах», в том числе Сбербанка. Также пройдет презентация продуктов Сбербанка, пенсионерам расскажут о безопасности использования банковских карт, финансовой грамотности. На изучение данных тем будут приглашены специалисты Сбербанка, Пенсионного фонда и Многофункционального центра.

В феврале 2019 года по завершению обучения среди пенсионеров будут проведены соревнования на районном уровне по номинациям «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь». У победителей появится возможность поучаствовать в Чемпионате по компьютерной грамотности среди пенсионеров на республиканском уровне, далее лучшие примут участие во Всероссийском этапе Чемпионата.

Желаем нашим землякам удачи в Чемпионате!

Анна Колесняк,

методист 1 категории Центральной библиотеки