Юбилей сельской библиотеки п. Ташеба

В актовом зале дома культуры п. Ташеба состоялось праздничное мероприятие, посвященное 60-летию сельской библиотеки п. Ташеба.

Юбилей собрал здесь немалое количество гостей, читателей, партнеров и друзей библиотеки.

В числе почетных гостей на юбилее присутствовал, глава Сапоговского Сельского совета Юрий  Михайлович Данилов, который высоко оценил вклад библиотекаря в развитие культуры сельчан.

Теплые слова поздравлений прозвучали от и.о. директора Муниципального бюджетного учреждения культуры "Усть-Абаканская централизованная библиотечная система" Людмилы Николаевны Прохоровой, которая отметила, что современные библиотеки отличаются от своих предшественниц, теперь в библиотеках появилась компьютерная техника и доступ к всемирной паутине, но основное предназначение библиотека никогда не изменит. Людмила Николаевна пожелала библиотеке побольше читателей, подарила комплект книг для детей и взрослых, и  современную напольную стойку для журналов/книг.

Юбилей библиотеки – это замечательный повод ещё раз коснуться её истории и судеб людей, посвятивших себя служению книге и библиотеке. Вместе с ведущими праздника (Александра Викторовна Клестер, Галина Сергеевна Парпус - читатели библиотеки), присутствующие совершили небольшой исторический экскурс от зарождения в Ташебе библиотеки (1958 г.) до нынешних дней.

В разные годы библиотекой руководили: Хлопова Зоя, Рехлова Галина, Дроздова Екатерина, Елизарьева Алла, Суховаткина Татьяна.

С 2015 г. библиотеку  возглавляет Наталья Юрьевна Балашова. За последний год внешний вид библиотеки преобразился (сделаны хороший  косметический ремонт, перестановка) и в этом заслуга Натальи  Юрьевны.

В этот день звучало много хороших слов, поздравлений от друзей и социальных партнеров библиотеки: методиста Ташебинского сельского дома культуры Людмилы Викторовны Поздняковой, педагога Ташебинской начальной школы Тамары Александровны Братановой.

Поздравить библиотеку пришли и читатели.

В свою очередь библиотекарь отметила благодарственными письмами и памятными подарками в различных номинациях читателей. Номинации «Самый юный читатель»  удостоена Оля Братанова. Маленькая читательница после получения памятного подарка очаровала присутствующих в зале чтением  стихотворения «Как хорошо уметь читать». Номинация «Лидер по чтению» присвоена Юрию Ивановичу Темных и Маргарите Курашовой. В номинации  «Эрудит» победила Наталья Юрьевна Гибатдинова. Номинации «Скрытый талант" удостоена Мария Васильевна Балашова. На удивление всех присутствующих Мария Васильевна прочла свое авторское стихотворение, посвященное юбилею библиотеки. В номинации   «Читатель – даритель» победила Татьяна Леонидовна  Притворова. В номинации  «Палочка – выручалочка» награждена методист Ташебинского сельского дома культуры Людмила Викторовна Позднякова.

По-настоящему праздничным мероприятие стало благодаря музыкальным поздравлениям о библиотеке и книге: в исполнении Шацкой Маргариты прозвучала песня "Празднуем", Кривощапова Ксения исполнила песню «Пусть книга научит», Балашова Светлана вместе с девочками Шацкой Маргаритой, Кривощаповой Ксенией исполнили "Библиотечную песню". Всех присутствующих посмешила сценка о грамотной речи в исполнении Крупченко Евгения и Костяковой Валерии. Также Костякова Валерия, Влезко Кристина и Демчук Дарья исполнили песню «Книга – верный друг». Музыкальные подарки  - песни подарила всем присутствующим активный пользователь библиотеки и её верный друг Татьяна Субботина.

Мероприятие прошло по-домашнему в теплой, дружеской обстановке. Порадовало гостей атмосфера дружеского общения и прекрасного настроения. Хочется верить, что библиотека будет еще долго жить, процветать своим фондом, удовлетворяющим возрастающие потребности современных читателей, находить новых друзей.

Людмила Николаевна Прохорова

и.о. директора