День Енисея – экологический праздник, утвержденный  11 июля 2012 года Главой Республики Хакасия и председателем Попечительского совета Хакасского республиканского отделения Русского географического общества  Виктором Михайловичем Зиминым с целью привлечения внимания общественности и бизнеса к проблемам реки и пропаганды экологических знаний.

26 ноября 2014 г. в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева при поддержке Министерства промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия, Министерства культуры Республики Хакасия были подведены итоги республиканского праздника «День Енисея».

В фойе большого зала работала фотовыставка «Река Енисей».

В актовом зале состоялось награждение победителей конкурсов, посвященных Дню Енисея среди муниципальных образований, учреждений культуры, учебных заведений и предприятий, а также концерт лучших творческих коллективов художественной самодеятельности.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Усть-Абаканская Централизованная библиотечная система»  заслуженно стала  Дипломантом  в номинации «Лучшее учреждение культуры в рамках празднования республиканского праздника День Енисея». И это не случайно, ведь библиотеками района к Дню Енисея оформлены книжные выставки и проведены мероприятия, в числе которых виртуальные путешествия,  экологические уроки, часы, викторины, беседы.

Зам. директора МБУК «Усть-Абаканская ЦБС»   Людмила Николаевна Прохорова