Мудрые люди говорят: «Если хочешь понять душу народа – обратись к музыке». А музыка хакасов – это отражение широких степей, бескрайней зеленой тайги, бурных рек и синего неба.

Ко Дню тюркской письменности и культуры для студентов  филиала Хакасского политехнического колледжа в Юношеской библиотеке МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» прошел литературно-музыкальный час «Звенит чатхан над степью». Участники мероприятия узнали, что чатхан – это не просто музыкальный инструмент, это символ хакасского народа. Библиотекарь Любовь Петровна Семещенко рассказала легенду о чатхане. Кроме того, учащимся была представлена  видеопрезентация о главном музыкальном инструменте хакасов и возможность услышать, как звучит чатхан.

Закончилось мероприятие ритуалом - все присутствующие повязали ленточки «чалама» на камень и загадали желание.

Анастасия Ярош,

заведующая Юношеской библиотекой