18 «студентов – пенсионеров» прошли итоговое тестирование

и получили именные свидетельства об окончании курсов

В декабре 2018 г. 18 пенсионеров закончили обучение по программе «Всероссийский компьютерный ликбез среди пенсионеров» в стенах Центра общественного доступа Центральной библиотеки. Бесплатные компьютерные курсы для пенсионеров – организованы в рамках  реализации проекта «Чемпионат по компьютерной грамотности среди пенсионеров Республики Хакасия».

Обучением пенсионеров руководила заведующая Центром общественного доступа Центральной библиотеки Алена Сергеевна Петрова.

С первых дней обучения Алена Сергеевна старалась научить пенсионеров в полной мере использовать возможности компьютера и интернета. Ведь очень важно сделать так, чтобы современные устройства стали реальной поддержкой для  пожилых людей в любых жизненных ситуациях, открыли им новые горизонты для самообразования, полезного досуга, интересного общения.

Как отметила, Алена Сергеевна: «Люди пожилого возраста очень любознательны, ответственны и приходят на курсы с большим желанием учиться».

В рамках программы обучения прошли занятия: знакомство с компьютерной техникой, обучение работе с клавиатурой, работа с папками и файлами, работа в сети «Интернет», в том числе формирование навыков, необходимых для получения государственных услуг в электронном виде. Также прошли занятия с представителями Пенсионного фонда России, Национального банка Республики Хакасия, Сбербанка России.

Качество знаний, полученных в ходе обучения, наши "студенты - пенсионеры" подтвердили   выполнением итогового тестирования, которое они выполнили по окончанию обучения.

В программу зачета вошли задания по работе с электронной почтой и поисковыми системами в сети Интернет, офисными программами и др.

Работы студентов проверила аттестационная комиссия в составе: и.о. директора МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» Людмила Николаевна Прохорова, начальник Управления пенсионного фонда в Усть-Абаканском районе Татьяна Леонидовна Меллер, председатель совета ветеранов Усть-Абаканского района Ольга Константиновна Горенская, заведующая Центром общественного доступа Алена Сергеевна Петрова, библиотекарь Центра общественного доступа Татьяна Юрьевна Пересторонина.

После успешной сдачи итогового тестирования «студентам – пенсионерам» в торжественной обстановке Виктор Алексеевич Филонов, управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Хакасии вручил свидетельства об окончании курсов по программе "Всероссийский компьютерный ликбез среди пенсионеров".

Людмила Николаевна Прохорова

и.о. директора