Даниил Гранин: солдат и писатель.

2019 год Указом Президента РФ от 21 декабря 2017 г. N 619 объявлен в Российской Федерации Годом  увековечения памяти Даниила Гранина и празднования 100-летия со дня его рождения.

Даниил Гранин  - один из плеяды писателей, который  прошёл через войну, дошёл до Берлина, участвовал в  восстановлении  разрушенного Ленинграда.  Среди самых известных творений писателя можно назвать такие романы, как «Искатели»(1954),  «Иду на грозу»(1962), «Картина»(1980) и « Зубр»(1987), сюжет которого основан на фактах, имевших место в реальности.  Многие его произведения были экранизированы.

Даниил Гранин неоднократно избирался членом правления и секретарём правления Союза писателей РСФСР и СССР, в 1989 году возглавлял Советский ПЕН-Центр.

В 2012году ему была присуждена премия «Большая книга» в двух номинациях – за роман «Мой лейтенант», а так же за честь и достоинство, проявленные в литературе. Даниил Гранин прожил яркую и долгую жизнь. Умер писатель 4 июля 2017 года.

Библиотеки Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы присоединились к всероссийскому чествованию писателя.

В Красноозерной сельской  библиотеке  прошел литературный круиз к 100-летию Д.А.Гранина, на котором читатели  познакомились со страницами биографии и творчества писателя.    Мультимедийная презентация «Наши великие современники: Даниил Александрович Гранин» раскрыла интересные страницы жизни писателя, публициста, философа, историка, киносценариста, общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны.

В Усть-Абаканской библиотеке - филиал № 2 состоялся литературный вечер «И жизнь, и сердце отданные людям». Мероприятие сопровождалось презентацией «Даниил Гранин - человек с улицы милосердия».  Даниил Гранин говорил: «Я написал три десятка книг, но даже если бы у меня было собрание сочинений томов в девяносто, как у Льва Толстого, а любви в моей жизни не было, то никакого удовлетворения эти тома мне бы не принесли». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Даниил Гранин:  солдат и писатель».

В  Солнечной сельской библиотеке провели Литературный час «Писатель и его книги»,  на котором молодёжь узнала интересные факты о жизни великого человека.  Например, то, что фамилия Гранин  - это псевдоним, настоящая фамилия прозаика Д.А. Герман, чтобы его не путали с известным ленинградским писателем Юрием Германом и что он является автором более 50 книг.    Читатели спрашивали себя, в чём заключался секрет его долголетия? Но может быть секрет его долголетия в том и заключался, что он работал до конца? Последний его роман,  был о любви.

Усть-Бюрская сельская модельная библиотека провела час информации «По страницам книг Даниила Гранина». Была оформлена выставка «И жизнь, и сердце отданное людям».  Читатели с большим интересом слушали всю информацию о таком талантливом писателе, в книгах которого отразился весь ХХ век. Так же узнали, что в возрасте 95 лет выступал в немецком Бундестаге перед депутатами и канцлером Германии с лекцией о блокаде Ленинграда и о Великой Отечественной войне.

В Райковской сельской библиотеке прошли мероприятия, приуроченные  к  100-летию со дня рождения писателя Д. Гранина: тематический вечер с показом видео – презентации «Удивительные штрихи об удивительном человеке»  и  обзор по интересной выставке «И жизнь, и сердце отдал  людям». Сотрудники библиотеки  обратили внимание присутствовавших на такие повести и рассказы, как «Ещё заметен след» и «Однофамилец», широко известные романы «Иду на грозу» и «Картина», а также несколько документальных повестей, представленных в книге «Эта странная жизнь».

В Ташебинской сельской библиотеке прошел литературный час «Писатель и его книги». К мероприятию была оформлена книжно - иллюстрированная выставка «Данил Гранин: страницы жизни и творчества». Присутствующие познакомились со страницами биографии и творчества писателя, узнали о его общественной работе, ведь он был членом редколлегии журнала «Роман – газета», Президентом Общества друзей Российской национальной библиотеки, председателем правления Международного благотворительного фонда им. Лихачева.

Весенненская сельская библиотека для пользователей старшего возраста и подростков провела  урок литературы «По страницам книг Д.Гранина», в сопровождении презентации «Сто граней счастья Даниила Гранина» - русского  прозаика, сценариста, публициста, общественного деятеля. Из слайдов презентации подростки узнали о его автобиографии, творчестве, героях произведений, основных темах творчества, семье, войне, наградах и  друзьях.  Был проведен  обзор по выставке -  «Литература необходима человеку, чтобы понять мир, в котором он живѐт». На выставке представлены произведения «Эта странная жизнь», «Однофамилец», «До поезда оставалось три часа», «Искатели», «Иду на грозу», присутствующие прослушали краткое содержание, тематику и направление этих книг.

В Расцветовской сельской библиотеке для учащихся 11 класса прошел литературный час с видеопрезентацией «Писатель и его книги». Ребята узнали о том, что литературное наследие Гранина необычайно разнообразно. Он писал современную прозу, публицистику.  И основной темой произведений были нравственные проблемы. На мероприятии учащиеся прослушали отрывки из «Блокадной книги» В течение долгого времени  писатель занимался активной общественной деятельностью. В качестве примера ребятам было предложено послушать часть выступления в Бундестаге в 2014г.  В конце мероприятия был сделан вывод о том, что в его книгах отразился весь 20в.

Уважаемые жители Усть – Абаканского района!  Приглашаем Вас  на творческие мероприятия в наши библиотеки!  Посетив их, вы познакомитесь с творчеством выдающихся современников, сможете  взять на дом интересные книги, которые помогут Вам ответить на  вызовы нашей жизни.

Наталья Анатольевна Дивина,

Библиограф Центральной библиотеки