Путешествие по сказкам Корнея Чуковского.

Развитие интереса и потребности в чтении книг уже с малых лет является одной из основных задач семьи, библиотеки, детского сада. Ситуация, сложившаяся вокруг детского чтения, требует совместных усилий сотрудников детского сада и библиотекарей с родителями, воспитывающими детей раннего и дошкольного возраста.

Для решения этих задач Российская детская библиотека и Федеральный институт развития образования проводят конкурс «Необыкновенные приключения детей, их родителей и педагогов в библиотеке».

Детский сад «Рябинушка», с. Зелёное принимает участие в данном Конкурсе проектов по приобщению детей к чтению в номинации «Программы литературного развития детей», которая подразумевает совместную работу воспитателей, методистов и библиотекарей по разработке и проведению занятий по литературному развитию детей. Детский сад «Рябинушка» для работы в проекте выбрал творчество К.И. Чуковского.

28 января в Опытненской сельской библиотеке в рамках конкурса библиотекарями совместно с воспитателями, родителями и детьми старшей группы детского сада «Рябинушка» была проведена квест-игра «Путешествие по сказкам К.Чуковского». Цель данного мероприятия – приобщение детей раннего и дошкольного возраста к чтению.

Во время игры дети и родители, разделившись на команды, перемещались по пунктам игрового маршрута, последовательно выполняя взаимосвязанные друг с другом задания. Справившись с одним заданием, дети получали подсказку, с помощью которой они переходили к следующему испытанию. В маршрутный лист входили задания – собрать пазлы, найти 10 отличий, угадать портрет К.Чуковского, отгадать загадки и выбрать из набора картинок те, которые относятся к сказкам К.Чуковского. В процессе игры ребята  и родители проявляли смекалку, наблюдательность, находчивость и сообразительность, что делало мероприятие увлекательным, интересным и веселым.

.

Ольга Яковлева,