«900 легендарных дней».

История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Помимо военных побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти.

Одним из таких знаменательных событий 27 января – День снятия блокады города Ленинграда.

К 75-ой годовщине снятия блокады Ленинграда в январе в библиотеках прошли мероприятия.

Усть-Бюрская сельская модельная библиотека для школьников провела литературно-музыкальную композицию «Дети блокадного Ленинграда». Ребятам библиотекари рассказали о Тане Савичевой, о ее дневнике, о том, что дети вставали к заводскому станку, тушили бомбы – зажигалки, помогали раненным и продолжали учиться. Мероприятие сопровождалось показом мультимедиа.

Библиотекари Чапаевской сельской библиотеки провели для молодежи час памяти «Ленинград выстоял». К мероприятию оформили стенд «900 дней блокады». В исполнении Наташи Акуловой прозвучало стихотворение Анны Ахматовой «А вы, друзья последнего призыва». Библиотекари рассказали присутствующим о блокаде, о том, как люди жили, работали.

В Усть-Абаканской библиотеке-филиал №2 библиотекари для взрослых провели час мужества «Дни и ночи блокадного Ленинграда». Присутствующие просмотрели документальный фильм «900 дней мужества», почтили память погибших минутой молчания, прослушали симфонию Дмитрия Шостаковича «Ленинградская», так же звучали стихи о Ленинграде. К мероприятию оформили книжную выставку.

В Вершино-Биджинской сельской библиотеке для школьников провели урок памяти «Блокадный Ленинград в литературе», к мероприятию оформили выставку книг о блокаде Ленинграда. Прочитали отрывок из дневников Юры Рябинкина и Тани Савичевой, показали фотографии, как люди под обстрелом ходили поводу на Неву. Из книг, представленных на выставке, ребята узнали, что входило в состав хлеба, как в осажденный город доставляли продукты. Для взрослых в библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер «Блокадная «муза» Ленинграда» посвященный поэтессе Ольге Берггольц. Библиотекарь рассказала о нелегкой и трагической судьбе Ольги Федоровны. На мероприятии читали стихи «Живи», «Ответ», «Ленинградке» и др.

Библиотекари Расцветовской сельской библиотеки провели для семиклассников урок мужества «Операция «Искра»», для учащихся старших классов прошел обзор литературы «Чтобы помнили». Для второклассников в этот день прошел час громких читок. Из прочитанных книг дети узнали о подвигах не только солдат, но и простых людей, о человеческих ценностях в годы войны.

Любовь Тестова,

заведующая МБО Центральной библиотеки