Любите ли Вы театр?

«Любите ли вы театр так, как я люблю его,

то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом,

со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость,

жадная и страстная до впечатлений изящного?…»
(В.Г. Белинский)

Указом Президента Российской Федерации 2019 год  объявлен Годом театра в России. В рамках этого события в Усть-Абаканской центральной  библиотеке оформлена интересная выставка «2019 год – Год театра в России».

Выставка знакомит читателей с историей возникновения русского театра, видами театра. Так же представлена информация о реформаторах русского театра: Владимир Иванович Немирович-Данченко - режиссер, народный артист, основавший Московский Художественный театр, и  Константин Сергеевич Станиславский – режиссер, актер и педагог, сформировавший систему сценического искусства, которая пользуется известностью по всему миру вот уже более ста лет.

В разделе выставки «Звезды русской сцены» читатели могут познакомиться с яркими представителями русской сцены: П.С. Мочалов, М.С. Щепкинъ, П.М. Садовский и другие.

О театрах республики Хакасии вы можете узнать из книг таких авторах как: В.Шлык, Л.Шлык «Судьба и загадка русского театра в Хакасии», В.Шлык «О театре и не только», Л.Т. Инкижеков «Театр – чуртазым».

Данная выставка была представлена 29 января 2019 г. в ДК им. Ю.А. Гагарина на открытии Года театра. Присутствующие гости могли познакомиться с историей развития театрального искусства в России.

Выставка будет действовать в Усть-Абаканской центральной библиотеке до 01 апреля 2019 года. Приглашаем всех желающих !

Библиотекарь 2 категории

Центральной библиотеки