12 пенсионеров получили сертификаты об окончании курсов

Сегодня обучение компьютерной грамотности пенсионеров становится особо актуальным, поскольку в современном мире Интернет давно уже стал неотъемлемой частью нашей жизни.

В рамках договора об оказании услуг по организации просветительской деятельности, заключенного между РО ООО "Союз пенсионеров России" по Республике Хакасия и МБУК "Усть-Абаканская централизованная библиотечная система", на базе Центра общественного доступа Центральной библиотеки в феврале бесплатные курсы окончили 12 пенсионеров. Пройдя обучение основам компьютерной грамотности, «пенсионеры-ученики» получили возможность жить полноценной жизнью современного человека.

Разработанная Региональным отделением Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» по Республике Хакасия Программа «Всероссийский компьютерный ликбез среди пенсионеров» (обучение старшего поколения работе на персональном компьютере и в сети Интернет) позволяет научиться, не просто включать компьютер, но и пользоваться основными программами и Интернетом. Программа состоит из 7 блоков, один из которых – социализация  (работа с порталом государственных услуг, в личных кабинетах, в том числе ПФР, Сбербанка и др.)

Качество знаний, полученных в ходе курсов, подтверждено на итоговом тестировании. «Пенсионеры-ученики» успешно выполнили тест, который проверила аттестационная комиссия в составе: зам. директора МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» Людмила Николаевна Прохорова, начальник Управления пенсионного фонда в Усть-Абаканском районе Татьяна Леонидовна Меллер, председатель совета ветеранов Усть-Абаканского района Ольга Константиновна Горенская, заведующая Центром общественного доступа Алена Сергеевна Петрова, библиотекарь Центра общественного доступа Татьяна Юрьевна Пересторонина.

И вот, 12 февраля, в торжественной обстановке «пенсионерам-выпускникам»  вручены Свидетельства об окончании курсов по программе "Всероссийский компьютерный ликбез среди пенсионеров".

Виктор Алексеевич Филонов, управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Хакасии, вручил свидетельства каждому  «пенсионеру-выпускнику» лично в руки и призвал принять участие в соревнованиях по компьютерной грамотности среди пенсионеров на муниципальном уровне.

Руководитель Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма Оксана Анатольевна  Федорова, поздравила пенсионеров с окончанием курсов и пожелала не останавливаться на достигнутом, продолжать самообразование, порекомендовала посещать мероприятия различной тематики, проводимые учреждениями культуры.

С успешным окончанием курсов "пенсионеров-выпускников" поздравила зам. директора Усть-Абаканской библиотечной системы Людмила Николаевна Прохорова,  пожелав успехов в дальнейшем освоении информационного мира.

Начальник Управления пенсионного фонда в Усть-Абаканском районе Татьяна Леонидовна Меллер, отметила, что теперь "пенсионеры-выпускники" пользователи всех ресурсов, а в случае возникновения вопросов всегда могут обратиться к специалистам пенсионного фонда за разъяснениями.

Ольга Константиновна Горенская,  председатель совета ветеранов «Пенсионеров» войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Усть-Абаканского района, поблагодарила всех присутствующих за проделанную работу, порекомендовала пенсионерам принимать активное участие во всех проектах, реализуемых "Союзом пенсионеров России"

В ответном слове "пенсионеры-выпускники" курсов отметили, что занятия по освоению компьютерной грамотности помогли им открыть для себя новые краски окружающего мира,  находить общий язык с детьми и внуками. Отдельно, поблагодарили Алену Сергеевну Петрову, заведующую Центром общественного доступа, которая со знанием дела помогала пенсионерам познавать компьютерную грамотность.

Поздравляем всех "пенсионеров-выпускников" с успешным окончанием курсов! Здоровья, хорошего настроения и дальнейших успехов в освоении компьютера!

Людмила Николаевна Прохорова

Зам. директора МБУК "Усть-Абаканская ЦБС"