Солдат войны не выбирает.

15 февраля –  День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Усть-Абаканская библиотека филиал №2 провела  в этот день для учащихся 5 класса час мужества «Из пламени локальных войн». На мероприятии ребята услышали рассказ о войне, о воинах - афганцах исполнявших воинский долг.  Просмотрели видеоролики «Памяти погибших в афганской войне», «Обелиски павшим на Афганской войне». Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией  «Живая память», звучали стихи и песни об афганской войне. Учащихся познакомили с книгами Геннадия Синельникова «Афганский капкан» и «Книга памяти».  К мероприятию оформлена книжная выставка «Эхо афганских гор». В  конце мероприятия все присутствующие почтили Минутой молчания память погибших воинов - интернационалистов.

Центральная детская библиотека в  Усть-Абаканской СОШ корпус №1 в 7 классе провела  час памяти «Солдат войны не выбирает». Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о мужестве, стойкости и героизме наших солдат.  Так же был показан небольшой видеоролик в честь памяти воинов-интернационалистов. В конце мероприятия зажгли свечу памяти, и почтили погибших минутой молчания.

В Опытненской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Солдатский долг исполнен ими свято, ценою жизни выполнен приказ».

В Сапоговской сельской библиотеке прошёл урок патриотизма « Выполняя долг интернациональный», также оформлена книжная выставка « Афганистан наша память и боль».

Подвиг воинов-интернационалистов не был напрасным.  Ребята должны помнить  о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле.

Сотрудники  Расцветовской сельской библиотеки провели совместное мероприятие  с работниками сельского дома культуры  для старшеклассников.   На уроке памяти «Выполняя задание Родины – героизм и трагедия 20 века» ребята посмотрели документальный фильм об Афганской войне.  Узнали об участнике контртеррористической операции на Северном Кавказе жителе п. Расцвет Токарь Сергее Васильевиче, погибшем в 2001 году.

В Юношеской библиотеке для молодежи прошел час памяти: «Афганистан – героизм и трагедия 20-го века».  Вместе с ребятами библиотекари  попытались перелистать  страницы   событий с помощью  фактов и мифов об Афганистане, книги «Афганский капкан»,  стихотворениями и песнями, рожденными на войне.

Юноши и девушки с интересом и волнением  слушали исторические справки о  пути    воинов-интернационалистов, о любви к нашей Родине, о том, как тяжело  идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, переживали  матери, как не дождались сотни невест по всей стране своего единственного.

Устный журнал «Время выбрало нас»  прошел   для учащихся 4-6 классов в Солнечной сельской библиотеке. Ребята посмотрели презентацию «Всё, что нужно знать об Афганской войне». В конце мероприятия дети ответили  на вопросы викторины.

Библиотекари Чарковской сельской библиотеки провели час памяти «Афганистан. Боль. Память» для учащихся среднего звена. Члены клуба «Тилег» читали стихи. Библиотекари зачитали отрывки из  писем Орешкова Сергея Фроловича, участника Афганской войны.  К мероприятию оформлена выставка из газетных вырезок « Афганистан. Боль. Память».

Час истории «Память вечно жива» прошёл в Усть-Бюрской модельной сельской библиотеке для молодёжи.  Библиотекари рассказали о воинах – интернационалистах,  жителях села Усть-Бюр   -  Астанаеве Юрии Владимировиче, Миргородском Владимире Тимофеевиче, Райкове Николае Владимировиче, о жизни и боевом пути  Забродина Александра Карловича, также воевавшем в Афганистане и погибшем в 1982 году, показали фотографии и письма, презентацию и фильм о нём. Минутой молчания и зажжением свечей участники мероприятия почтили память всех погибших в военных конфликтах.   В библиотеке  оформлена книжная выставка  «Есть память, которой не будет конца».

В Чапаевской сельской библиотеке совместно с СДК для юношества, прошел час мужества «Юноша становится воином».  К мероприятию был оформлен стенд   «Есть такая профессия - Родину защищать». Материалы из  журналов газет, фотографий, грамот, писем воинов нашего села были сгруппированы в разделах: «Из армейского альбома», «Память. Боль. Афганистан», «Сражения кончаются, а история вечна». Всех присутствующих, стенд заинтересовал своим красочным оформлением и историей службы в локальных войнах. В течение всего мероприятия звучали армейские песни в сопровождении гитары, показана презентация фильма «День вывода Советских войск из Афганистана», На  мероприятие был приглашен бывший участник Афганской войны Бурков Владимир Степанович, который рассказал много интересного о своих боевых походах.

Методисты Центральной библиотеки