В Усть-Абаканском районе состоялся отборочный этап чемпионата Хакасии по чтению вслух

«Страница 19».

В читальном зале Центральной библиотеки Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы состоялся Отборочный этап третьего чемпионата Хакасии по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 19».

Основная цель чемпионата - пропаганда и популяризация чтения, русского языка и литературы среди учащейся молодежи.

В соревновании чтецов приняли участие ребята в возрасте от 14 до 17 лет из рп.Усть-Абакан, с.Усть-Бюр, с.Зеленое. Технику чтения и артистизм участников оценивало  компетентное жюри: методист ДК им. Ю. Гагарина Прохорова Валентина Михайловна, библиотекарь I категории отдела обслуживания Центральной библиотеки Байкалова Наталья Михайловна и преподаватель русского языка и литературы Усть-Абаканской СОШ Цхай Ирина Александровна.

После представления жюри, оглашения правил и жеребьевки, участники приступили к первому туру соревнований, а именно к чтению вслух произведений русских и советских писателей в течение одной минуты. Так, в первом раунде, на Странице 19 были озвучены отрывки из произведений М.Булгакова «Белая гвардия», А. Грина «Алые паруса», М.Е. Салтыкова-Щедрина  «Господа Головлевы», В. Шукшина «Брат мой» и др.

Второй этап представляет собой  чтение вслух в течение одной минуты зарубежной литературы. Чтецы показали свое мастерство на отрывках романов «Всадник без головы» Майна Рида, «Дети капитана Гранта» Жюля Верна и собраниях сочинений Джека Лондона и др.

В третьем, завершающем этапе участники чемпионата занимались чтением поэзии  без ограничения времени. Им были предложены стихотворения русских поэтов, таких как А.Фета, Ф. Тютчева, М. Цветаевой, А. Ахматовой, И.Северянина и др.

Победителями по итогам чтений стали Аликина Екатерина (МБОУ Усть-Абаканская СОШ корпус №1), Юсупова Дарья (МБОУ Усть-Абаканская СОШ корпус №2) и Петрищева Владислава (МБОУ Опытненская СОШ).  На выбор финалистам были предложены незнакомые им стихотворения Анны Ахматовой. На основе этих трех выступлений жюри окончательно выбрало победителя и торжественно огласило свое решение.

Победителем Отборочного этапа в Усть-Абаканском районе стала Юсупова Дарья, ученица МБОУ  Усть-Абаканская СОШ корпус №2, которая отправится 2 марта на финал конкурса в Национальную библиотеку им.Н.Г. Доможакова города Абакана.

Видео  остальных финалистов Отборочного этапа будет размещено для онлайн голосования с 27 по 28 февраля включительно на сайте  http://www.biblioring.ru для определения участников республиканского полуфинала.

Все участники Отборочного этапа получили дипломы участника чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников. Огромную благодарность организаторы конкурса выражают ребятам за участие в чемпионате и поздравляют победителей Отборочного этапа!

Рузан Аветисян,

методист Центральной библиотеки.