Книга на гастролях

Изначально праздник назывался «Книжкины именины» и отмечался он 26 марта. Инициатором и автором стал Лев Кассиль, детский писатель, сценарист. Именно он предложил устроить встречу писателей и поэтов с маленькими читателями в далеком 1943 году. Идея книжкиных именин оказалась чрезвычайно актуальной и в 1945 году было решено отмечать именины не один день, а всю неделю весенних каникул. Любовь к чтению была присуща детям всех возрастов, поэтому уже 76 год в России празднуется Неделя детской и юношеской книги.

На целую неделю, с 25 по 31 марта библиотеки по всей России станут центрами больших событий, происходящих в мире книги и читателя, где произойдут знакомства с новыми книгами, конкурсами, викторинами. Дети всех возрастов могут не только проявить свои творческие и личностные способности, но и приобщиться к миру литературы, встретиться с любимыми героями на страницах книг.

В библиотеках Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы на весенних каникулах юных читателей ждет увлекательный праздник книги и чтения. Каждый день Недели станет ярким и веселым приключением в волшебный мир литературы, праздником радостного общения, открытия новых имен, новых героев, а может быть и незаслуженно забытых книг и их авторов.

В этом году циклы мероприятий в Усть-Абаканском районе стартуют с 22 марта. В Центральной детской библиотеке в течение недели для детей всех возрастов пройдут: конкурсно-игровая программа «Нескучная библиотека», библиотеатр «Мир добрых сказок» и библионовости «Репортаж из Тридевятого царства», где они окунутся в незабываемый мир захватывающих событий.

Юношеская библиотека приглашает школьников на праздник-открытие «Книга на гастролях», которое состоится 22 марта. В течение недели пройдут: познавательно-развлекательный час «Чудесное путешествие по стране «Мульти-Пульти», литературная игра «Книга-тайна, книга-клад, книга – лучший друг ребят», викторина «Сказочная карусель», литературный круиз «В стране фантазий, проказ и озорных затей».

Отправиться 27 марта в захватывающее литературное путешествие «Книжный лабиринт» приглашает        Московская сельская библиотека. Каждый день с 25 по 29 марта будет насыщен мероприятиями: обзор книжной выставки «Литературное рандеву», игра «Чудеса, в которые веришь», урок-знакомство «Мы едем в театр». Закончится неделя детской и юношеской книги интересным эрудит-лото «Сундук с загадками».

Расцветовская сельская библиотека зовет девчонок и мальчишек в экологическую кругосветку «Животные в мифах и легендах» 27 марта. Путь длинной в неделю лежит через день веселых затей «Виват, театр!», игровую программу «Где это видано, где это слыхано», громкие чтения «Книги – воители, книги – солдаты» и день книги-именинницы «Читали – знаем, не читали – узнаем».

26 марта на праздник «Книга – лучший друг ребят!» приглашает Чарковская сельская библиотека. Для школьников библиотека готовит литературные викторины «В стране невыученных уроков» и «Конек - горбунок». В конкурсе рисунков «Мой любимый сказочный герой» библиотека приглашает принять участие дошкольников и учеников начальных классов. Но самое интересное событие произойдет 29 марта – встреча с писателем Топоевым Ильей Прокопьевичем, которое может посетить любой желающий.

Вершино-Биджинская, Калининская, Чапаевская, Доможаковская, Райковская, Красноозерная, Усть-Бюрская и другие сельские библиотеки района готовят для своих читателей игры, викторины, мини-спектакли, литературные чтения, конкурсные программы и многое другое. Ждем Вас на Неделе детской и юношеской книги в библиотеке!

Дополнительную информацию о времени и датах проведения мероприятий вы можете уточнить в библиотеках своего села или по тел. 8 (39032) 2-12-24 – Центральная библиотека.