«Солдаты Победы»

Книга «Солдаты  Победы» издана при активном содействии Правительства,  Верховного Совета,   Министерства труда и социального развития  Республики Хакасия, а также Хакасского республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. «Эта  книга  - обычная  и необычная. Вся она, от первой  до последней строчки, о победителях  в Великой Отечественной войне. Вся она пронизана  болью за погибших  и умерших и в то же  время радостью одержанной  Победы и любовью к тем, кто спас нашу  страну, наш народ от уничтожения и порабощения». Именно с этих слов начинается каждый том книги, в которой содержатся краткие биографические справки о многих участниках Великой Отечественной войны, живших или живущих в Хакасии после  её окончания.

Задача создателей книги «Солдаты Победы» – найти информацию обо всех  защитниках Отечества и тружениках тыла, проживающих или когда-то живших в Республике Хакасия. Необходимо было восстановить имена тех, кто умер в нашей республике в более  ранний послевоенный период. Всё  меньше и меньше остаётся очевидцев героических подвигов своих боевых  товарищей. Уходят в небытие рассказы солдатских вдов, разъехались по стране дети и родственники участников войны. Эта книга – воплощение трудов очень многих людей.

Первые 2 тома были опубликованы в 2010 году и посвящены 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В первом томе опубликованы имена тех, кто воевал и вернулся с войны, проживал и проживает в гг. Абакане, Черногорске, Саяногорске, в Аскизском, Алтайском, Бейском районах. Во второй – в Боградском, Орджоникидзевском, Таштыпском, Усть-Абаканском и Ширинском районах. Третий том был издан в 2015 году и посвящается 70-й годовщине Победы. В нем содержатся имена тех, кто воевал и вернулся с войны, проживал и проживает в Республике Хакасия.

16 августа 2018 года в РДК «Дружба», рп. Усть-Абакан, состоялась торжественная презентация книг: «Трудовая доблесть Хакасии» и 4 том «Солдаты Победы». Он посвящается 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В данном томе помещены имена умерших от ран в госпиталях, погибших и пропавших без вести, участников Финской и Корейской войн, тех, кто призывался из Хакасии и погиб в плену, участвовал в боевых действиях в Испании, в Монголии в районе реки Халхин-Гол, в Египте и Венгрии. Из села Усть-Бюр Усть-Абаканского района внесены имена 105 участников локальных войн.

Эта книга – воплощение трудов очень многих людей. Активное участие при создании этого тома приняла председатель Совета ветеранов села Усть-Бюр –  Белоусова Надежда Петровна. На имя каждого ветерана Великой Отечественной войны была заведена анкета, в которую заносились данные из военного билета, а также информация со слов родственников.

Председателем Усть-Абаканского Совета ветеранов  Горенской Ольгой Константиновной 5 марта 2019 года в Усть-Бюрской модельной сельской библиотеке было вручено 34 экземпляра 4 тома книги «Солдаты Победы» детям, внукам и правнукам ветеранов войны.

Эпиграфом каждого тома является цитата из стихотворения Роберта Рождественского «Реквием»: Вспомним всех поименно, горем вспомним своим... Это нужно — не мертвым! Это надо — живым! Эти слова отражают и цель, и смысл создания книги «Солдаты Победы». Мы, внуки и правнуки – обязаны сохранить для наших потомков имена всех и каждого, кто кровью и потом приблизил день Великой Победы. Мы обязаны знать и помнить имена тех, кто своей жизнью подарил нам мирное небо над головой. Именно такой благородной и благодарной цели служит  книга «Солдаты Победы».

Рузан Аветисян,

методист Центральной библиотеки.