Основные итоги работы библиотек в 2018 году

В центральной библиотеке МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» 14 марта 2019года состоялся районный семинар на тему «Основные итоги и перспективы развития на 2019 год», посвященный подведению итогов работы в 2018 году и планирование деятельности библиотек на 2019 год.

Семинар открыла директор МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» Корякина Юлия Сергеевна с темой доклада «Основные аспекты деятельности МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» за  2018 год», в котором осветила работу библиотек по основным показателям за прошедший год.

Далее слово взяла заведующая методико-библиографического отдела Тестова Любовь Алексеевна и ознакомила присутствующих с наиболее  значимыми мероприятиями, прошедшими в 2018 году.

О состоянии текущего комплектования книжных фондов доложила заведующая отделом комплектования и обработки литературы Морозова Людмила Владимировна. В 2018 году библиотечный фонд пополнился на 1173 экземпляра. Больше всего книг подарили читатели с. Вершино-Биджа, с. Калинино, п. Расцвет, с. Усть-Бюр и рп. Усть-Абакан. Людмила Владимировна поблагодарила библиотекарей за проделанную работу, а читателей и жителей сёл за активное участие в акциях.

Библиограф Центральной библиотеки Дивина Наталья Анатольевна представила  обзор профессиональной периодики. С расширением функций и спектра услуг, предоставляемых библиотекой, сотрудники идут в ногу со временем, учитывая запросы читателей. Для этого они делятся опытом работы с коллегами, путем публикации в профессиональной периодике «Библиополе» и «Библиотека». Наталья Анатольевна осветила актуальные и интересные статьи из этих журналов, которые станут верными помощниками в работе библиотекарей района.

Семинар продолжила библиотекарь Чапаевской сельской библиотеки Бутакова Наталья Викторовна. Она рассказала о работе мини-музея на базе сельской библиотеки, который функционирует с 2014 года, задачей которого является сохранение памяти старины для будущих поколений. С этой целью был оформлен уголок русского быта. В 2018 году уголок быта пополнился, и на данный момент насчитывает 56 предметов. Каждый экспонат оснащен индивидуальным QR-кодом. Это новшество позволяет любому желающему при помощи смартфона ознакомиться с подробной историей предмета и способом его применения в старину. Библиотекари Чапаевской сельской библиотеки провели путешествие в прошлое «Заглянем в историю древнего быта», где молодежь ознакомилась со старинной посудой, одеждой, различными предметами для использования в русской печке и др. В мини-музее оформлена небольшая экспозиция «Я прошел по той войне…», посвященная Великой Победе. Она состоит из фронтовых вещей солдат и насчитывает 16 предметов. Сотрудники библиотеки провели поход памяти, во время которого молодежь ознакомилась со сведениями о фронтовиках Великой Отечественной Войны и тружениках быта.

Об опыте работы мини-музея в Чарковской сельской библиотеке рассказала заведующая библиотекой Мишина Татьяна Сергеевна. На протяжении 25 лет существует краеведческий уголок «Таинственная неизведанная Хакасия», где хранятся и выставляются для мероприятий: национальная одежда хакасов, кухонная утварь, чатхан, тербен-мельница и др. Экспонаты мини-музея используются при проведении выставок, экскурсий, мероприятий по краеведению.

Заведующая Вершино-Биджинской сельской библиотекой  Душинина Ирина Юрьевна рассказала о работе Центра общественного доступа «В сети». Открытие Центра состоялось в 2018году в рамках реализации Муниципальной целевой программы «Культура Усть-Абаканского района (2014-2020годы)». Центр доступа «В сети» оборудован двумя удобными рабочими местами с современной компьютерной инфраструктурой. Для читателей, жителей и гостей села расширились информационные и сервисные услуги библиотеки, появилась возможность доступа в сеть Интернет для работы, общения, учебы, познавательной деятельности, проведения мероприятий.

Опытом работы библиотек по сохранению и развитию казачей культуры поделились: библиотекарь Гончарова Ирина Валентиновна, с. Красноозерное и заведующая библиотекой Полигенькая Нина Владимировна, п. Расцвет. В библиотеках оформлены уголки казачьего быта, в рамках которых проходят индивидуальные беседы, посиделки, мастер-классы, экскурсии, литературно-игровые программы, книжные выставки и др., где читатели знакомятся с культурой, историей и традициями казачества.

В заключение семинара присутствующие познакомились с обзором выставочной деятельности Центральной библиотеки. С этим докладом выступила Анна Михайловна Шмидт – заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки. Напоследок, библиотекари получили ценные рекомендации по оформлению информационных стендов, плакатов, тематических и книжных выставок.

Помимо рабочих обязанностей сотрудники библиотек района помогают жителям сёл получать свежую и актуальную корреспонденцию. В связи с этим главный редактор газеты «Усть-Абаканские известия» Церковная Ирина Юрьевна  вручила благодарственные письма библиотекарям, внесшим личный вклад в продвижение газеты  среди населения Усть-Абаканского района.

В конце семинара Юлия Сергеевна подвела итоги: задала настрой на рабочий лад и плодотворную работу на весь год.

Рузан Аветисян,

методист Центральной библиотеки.