С книгой мир добрей и ярче!

Каждый год традиционно в нашей стране  проводится Неделя  детской  и юношеской книги. Это праздник книг и всех, кто хоть как-то с ними связан – писателей и художников-иллюстраторов, издателей и книготорговцев, библиотекарей и, конечно же, читателей. Это праздник любознательных детей и подростков, литературных открытий и удивительных приключений. А родился этот праздник в тяжёлое время для нашей страны - в разгар Великой Отечественной войны в 1943 году. Инициатором «Книжкиных именин» стал детский писатель Лев Кассиль, который и придумал празднику такое название. Родившись в Москве, Неделя книги зашагала по необъятным просторам России. Театрализованные представления, конкурсы, игры, викторины, утренники, тематические вечера служат привлечению к книге, чтению, интеллектуальному и творческому развитию детей и подростков.

22  марта   Юношеская и Центральная детская библиотеки совместно с Домом культуры имени Ю. А. Гагарина открыли для учащихся начальных классов Усть-Абаканской СОШ, корпус №3, Неделю детской и юношеской книги театрализованным  представлением «Как на книжкины именины…». На мероприятии присутствовало 160 человек. В гости к читателям пришли Королева Книг (Устюгова Е. М.), Домовенок Кузя (Козлов М. С.), Баба Яга (Варламова Наталья, учащаяся 9 кл.), Кикимора (Борейкина Виктория, учащаяся  9 кл.), Колобок (Баторова Ю. С.), Золушка (Абакумова Алина, учащаяся  9 кл.)  и Чертик (Рожнова А. А.). Так сложилось, что баба Яга и Кикимора похитили приглашения на праздник Книжкиных именин у домовенка Кузи и ребята вместе со сказочными героями отправились в  Путешествие по книгам. Дети вместе с отважным сыщиком Колобком выполняли различные задания, отгадывали загадки, участвовали в викторине, и благодаря отличным знаниям литературных произведений помогли сыщику отыскать воришек, вернуть приглашение  и пригласить всех сказочных героев на Книжкины именины. Ну а  какие же именины без танцев и веселья? Вот и в этот раз ребята поучаствовали в сказочно - танцевальном флешмобе с героями сказок. А в завершении представления ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Тараканище» по произведению  К. Чуковского.

Устюгова Евгения, библиотекарь

Центральной детской библиотеки.