Друг девчонок и мальчишек – Дина Бударина.

В рамках творческих встреч «Литературная карта Хакасии» сотрудники Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы регулярно организовывают встречи с писателями и поэтами, живущими в Усть-Абаканском районе.

20 марта заведующая библиотекой филиала №2 Миляева Людмила Владимировна совместно с учителем русского языка и литературы Малыхиной Анной Алексеевной организовали встречу во втором корпусе Усть-Абаканской средней школы, где представили шестиклассникам гостью мероприятия – Дину Тимофеевну Бударину, автора более 150 стихотворений и сказок. Дина Тимофеевна на протяжении всей встречи держала внимание школьников рассказом о своем творческом пути. Дети с интересом слушали истории о том, как будущая писательница в юном возрасте встретилась с Михаилом Еремеевичем Кильчичаковым – хакасским поэтом и драматургом, как освоила несколько профессий, и спустя много лет вернулась к писательству. Она отметила, что ни преподавание в школе биологии и химии, ни режиссура в детском театре не давались ей так тяжело, как написание стихотворений и прозы.

Пробы пера у Дины Будариной были в восьмилетнем возрасте, но идея писать именно для детей родилась во время работы учителем в школе. Первое произведение – «Волшебные сказки Принца Диолта» – было опубликовано в 1999 году. В этих сказках раскрывают свои тайны растения и загадочный мир грибов. Данная книга рекомендована Министерством образования Республики Хакасия в качестве занимательных материалов к урокам природоведения.

Для легкого запоминания информации о химических элементах из периодической системы Д.И. Менделеева поэтесса сочинила четверостишия, которые помогают детям с легкостью запоминать особенности каждого элемента. В последующем эти строки были объединены и дополнены весёлым  предисловием. Небольшая книжечка «Чудовоз химический» увидела свет в 2000 году. Для примера поэтесса предложила детям заучить несколько строчек об алюминии. С заданием дети справились за считанные секунды и отметили, что таким образом важная информация запоминается быстрее и не забывается через некоторое время.

Дина Тимофеевна после публикации книги «Чудовоз химический» серьезно задумалась о создании целой серии книг, в которых информация о школьных предметах будет преподнесена в том же формате. Она с радостью  презентовала подготовленную к публикации брошюру «Науки в стихах», работу над которой вела долгие годы.

Затаив дыхание, дети с интересом разглядывали цветные страницы. Рифмованные строки и яркие иллюстрации рассказывают о таких интересных и сложных науках, как астрономия, химия, география, ботаника, зоология, анатомия, русский язык, язычество, история и физика. Дина Бударина поделилась с ребятами планами на будущее и надеется, что книга  «Науки в стихах» полюбится всем – от мала до велика.  В качестве дополнения гостья показала школьникам и другие ранее не опубликованные книги, и пока не известные широкому кругу читателей. Завороженные разнообразием неопубликованных ярких брошюр, шестиклассники осыпали Дину Тимофеевну вопросами, на которые она с удовольствием ответила.

В заключение Дина Тимофеевна прочла несколько чувственных и нежных стихотворений, написанных в юном возрасте, дала советы начинающим поэтам и пожелала всем ребятам найти свое предназначение в жизни и не бояться потратить на это времени и сил!

Рузан Аветисян,

методист Центральной библиотеки.

Отзывы учеников:

Кузнецова Маша: «На встрече с Диной Будариной меня заинтересовала её книга «Сорок снов, которые сбылись». За пятнадцать минут перемены мы с девочками успели прочитать два рассказа из этого сборника: «Не плачь» и «Домовой». Ещё мне понравилась книга «Науки в стихах». Я бы хотела приобрести такую книгу для себя, потому что в ней весело и подробно объясняются разные мудреные термины».

Меркушев Ярослав: «Как мы в се поняли, Дина Бударина очень любит писать о науках и переводить свои размышления в стихотворные строчки. Встреча мне была полезна, ведь я открыл для себя нового поэта и узнал, что наука может быть и рифмованной».

Куликова София: «Мы познакомились с поэтом Диной Будариной. Дина – замечательный писатель. Она показала нам свои книги, которые настолько интересны и полезны, что, думаю, каждый хотел бы получить её в подарок. Или купить. Мне особенно понравилась книга «Науки в стихах».

NoName: «Мне приятно осознавать, что такая чудесная писательница и поэт – моя землячка. Её книги затрагивают интересные темы для школьников и студентов».

NoName: «Удивительной оказалась встреча с писателем земли сибирской – Диной Будариной. Мы прекрасно побеседовали о том, где поэт черпает вдохновение, сколько труда вкладывает человек творческой профессии в создаваемое им произведение искусства. Дина прочитала нам свои любимые стихи. Они яркие, восхитительно осязаемые и познавательные. Писательница представила нам единственные экземпляры своих книг, которые в скором будущем окажутся в библиотеках школы, посёлка и республики».

Отзывы предоставила

Малыхина Анна Алексеевна.