Береги Землю – береги свой дом!

Экологическое просвещение является одним из приоритетных направлений в библиотеках нашей республики, так как на сегодняшний день потребность в информации и новых путях решения экологических проблем резко возрастают. В рамках празднования Всемирного дня Земли и Международного дня леса – 21 марта, Всемирного дня водных ресурсов – 22 марта, Часа Земли – 30 марта и Международного дня птиц – 1 апреля в библиотеках Усть-Абаканского района сотрудники библиотек провели мероприятия, посвященные экологическому просвещению.

Час экологии «Капля воды – крупица золота» прошёл в Усть-Абаканской поселковой библиотеке-филиале №2 для учащихся 1-4 классов. Дети участвовали в викторинах, отражающих роль воды на Земле: «Вода и наш быт» – отгадывали загадки, «Вода в природе», «Водные жители», «Вода в сказках»  –ребятам предлагалось из нескольких вариантов выбрать правильный. В конце мероприятия дети сделали вывод о том, что  вода – основа и источник жизни, но, к сожалению, во многих странах ее не хватает, поэтому нужно беречь и рационально использовать ее в быту.

В Чарковской сельской библиотеке-филиале №17 библиотекари провели эко-викторину «Жизнь леса». Учащиеся 1-4 классов разделились на две команды: «Кустарники» и «Змеи». Эко-викторина началась со станции «Растения», где дети отгадывали загадки, составляли пословицы и отвечали на вопросы викторины о жизни, различии и видах растений. На станции «Животные» ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины и пантомимой изображали различных обитателей леса. На станции «Грибы» после вопросов викторины дети собрали пазл на скорость. После подсчета баллов по итогам прохождения всех станций, победителем стала команда «Кустарники», получившая памятные призы.

Эко-урок «Н2О – основа всего» прошел в Московской сельской библиотеке-филиале №5, на котором присутствовали постоянные читатели – пенсионеры и учащиеся 5-7 классов. Открыла урок заведующая библиотекой Пастушенко Александра Павловна рассказом о роли воды в жизни человека. Продолжили урок чтением стихотворений, посвященных воде. В ходе мероприятия ведущий предлагал конкурсы, все вместе вспоминали пословицы, поговорки, отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки. В завершение присутствовавшие пришли к выводу, что отсутствие необходимого количества чистой воды является глобальной проблемой человечества. Поэтому, отмечая День водных ресурсов, мы должны помнить об этом и бережно расходовать воду.

В Капчалинской сельской библиотеке-филиале №18 учащиеся 1-8 классов посмотрели видеоэкскурсию «Земля надеется на нас». Целью просмотра было углубление знаний об окружающей среде, воспитание гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на Земле. После видеоэкскурсии дети познакомились со слайд-презентацией, из которой узнали об истории возникновения праздника День Земли. Ученица 8 класса Азракова Маша в костюме Земли напомнила присутствующим о том, что люди не должны быть равнодушными к судьбе нашей планеты, которая страдает от пагубного отношения к ней. Судакова Таня  прочитала стихотворение Бориса Заходера «Про всех на свете», Бурнакова Даша –  «На земле исчезают цветы» Евгения Карасева, а Булдаков Влад прочел «Ты видел, в лебедей стреляли» Николая Алтынова. В ходе мероприятия прозвучали песни «Ромашковая Русь» поэта Михаила Пляцковского, «Пропала собака» –  текст Аллы Ламм, «Живет на свете красота» – текст Людмилы Гуляевой. В заключение за активное участие в мероприятии дети получили сладкие призы.

Конкурсно-игровая программа «В гости к пернатым друзьям» прошла для учащихся 1-9 классов в Усть-Бюрской модельной сельской библиотеке-филиале №25. Викторина была посвящена птицам, их яркому оперению, стремительному полёту и мелодичному пению. Во время «Разминки» дети демонстрировали общие знания о птицах, в конкурсе «Почтовый ящик» угадывали «птицу-отправителя письма» по описанным внешним характерным признакам.  На конкурсе «Птичьи разговоры» ребятам предложили изобразить пение разных птицы, а во время «Птичьи профессии» дети отгадывали о ком идет речь по описанию поведения птиц. Дети с удовольствием участвовали во всех конкурсах экологической викторины.

Для учащихся 4 «Б» класса в Калининской сельской библиотеке-филиале № 7 сотрудники библиотеки провели экологический ликбез «Земля – наш дом!». Ребятам представили справочные издания по экологии и охране природы, уделив особое внимание Красной книге Республики Хакасия. Библиотекарь Драйлинг Ольга Владимировна рассказала об экологических праздниках марта, о цели их проведения и истории возникновения.

Затем, библиотекари предложили ребятам немного поиграть и проверить свою экологическую грамотность. Четвероклассники с удовольствием ответили на загадки, угадали обитателей животного мира по «Объявлениям», сыграли в игру «Если я приду в лесок» и игру-разминку «Кто и где живет?», а в заключение мероприятия 10 самых активных ребят украсили импровизированную карту планеты Земля прекрасными бабочками. Закончила мероприятие заведующая библиотекой Кремзукова Оксана Васильевна строчками из стихотворения И. Дружинина:

… Иди к земле хорошим другом,

Ее защитником иди,

Чтоб только – пенье птиц над лугом,

Чтоб мир и солнце впереди!

Рузан Аветисян,

методист Центральной библиотеки